В Центре профессиональной патологии пройдёт День открытых дверей

Мероприятие организовано в рамках тематической недели Здравоохранения, проходящей в регионе с 15 по 21 марта. С этой целью в медицинских организациях организован ряд тематических площадок, мобильные медицинские пункты, профилактические акции, встречи с населением по вопросам здравоохранения. Основной задачей стало повышение информированности населения на всей территории региона о реализации национального проекта.

20 марта День открытых дверей  пройдёт в Ульяновском областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени В.М. Максимчука (ул. Богдана Хмельницкого, 30). С 8.00 до 11.00  консультативный прием терапевта, невролога, хирурга, уролога, лора будет организован для работающих на предприятиях Ульяновска, чернобыльцев и членов их семей, лиц, трудящихся во вредных (опасных) условиях или имеющих профессиональные заболевания. Все желающие смогут узнать свои антропометрические данные, рассчитать индекс массы тела, а также риски развития главных неинфекционных заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы. Кроме того, пациенты могут сдать общий анализ крови, измерить ЭКГ и пульсоксиметрию. Специалисты проведут мастер-класс по самостоятельному контролю уровня артериального давления, консультации на тему ведения здорового образа жизни. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис.

"С января 2019 года в Ульяновской области началась реализация национального проекта «Здравоохранение», который включает в себя семь различных направлений. Среди его задач – сохранение здоровья, сокращение предотвратимой смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Заявленные итоги должны быть достигнуты к 2024 году. Если придерживаться здорового образа жизни, сбалансировать питание, вести активный образ жизни, следить за давлением и ежегодно проходить диспансеризацию, то вполне можно избежать многих серьезных заболеваний. Безусловно, День открытых дверей пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических рекомендаций: при входе в медицинское учреждение будет осуществляться термометрия, пациенты должны быть в защитных масках", - отметила главный врач Центра профессиональной патологии Елена Фалина.

19.03.21 13:58