Поезд здоровья «От рождения до успешного старения» отправится в Радищевский район

Мероприятия запланированы в муниципалитете 23 марта с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Консультативный прием жителей района проведут специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог-уролог, фтизиатр. В программе «поезда здоровья» предусмотрены мероприятия, в том числе направленные на оказание медицинской помощи детскому населению. Комплексный осмотр детского населения дошкольного возраста, а также консультативный прием диспансерных пациентов проведут медицинские специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

В работе поезда здоровья примет участие мобильный Центр здоровья, который проведет скрининг-обследование взрослого населения поселка Октябрьский Радищевского района, а детского - Центр здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

В селе Дмитриевка будет организован выезд врача-терапевта в составе «мобильной бригады» социальной защиты, который проведет осмотр пациентов диспансерной группы. Сотрудники отделений социальной защиты доставляют продукты, товары первой необходимости, лекарственные препараты. Также «мобильные бригады» проводят инструктажи по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

«Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению: специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения выезжают в муниципальные районы Ульяновской области для проведения методической и организационной работы со специалистами первичного звена, а также оказания медицинской помощи населению. Жители отдаленных районов не всегдамогут приехать в Ульяновск, чтобы получить консультацию узких специалистов. Благодаря работе поездов здоровья медицинская помощь для них становится доступнее. Данный формат работы помогает в решении задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», целью которых является увеличение продолжительности здоровой жизни населения», - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Валентина Караулова.

В селах Нижняя Маза и Новая Дмитриевка с участием гериатра Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн пройдет обсуждение мероприятий комплекса мер по укреплению и сохранению здоровья граждан старшего возраста.

Главные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области проведут консультационно-методическую работу с медицинскими специалистами районной больницы, а также анализ работы первичного звена, онкологической и наркологической помощи.

Итоги выезда поезда здоровья подведут в администрации муниципального образования.

19.03.21 12:23