ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Благодаря оперативным и профессиональным действиям медицинских специалистов Ульяновской области удалось спасти жизнь 55-летнего мужчины

На работе внезапно стало плохо 55-летнему жителю Димитровграда.  Жалобы на боль в районе сердца, резкое ухудшение самочувствия, не остались без внимания коллег, они вызвали «скорую».

На адрес прибыла фельдшерская бригада станции скорой медицинской помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, а именно фельдшеры Семенова Наталья Александровна и Лазарева Анастасия Александровна. Состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое: осмотр показал, что у мужчины острый инфаркт миокарда. Незамедлительно медработники стали оказывать медицинскую помощь в полном объеме, в том числе провели тромболитическую терапию. Бригада вызвала на себя дополнительную, врачебную бригаду станции скорой медицинской помощи (врач Тинякова Наталья Валерьевна, фельдшер Корягин Евгений Николаевич; водитель Сабиров Расим Нуруллович). Продолжая оказывать медицинскую помощь, больного согласно утвержденной нормативными документами маршрутизации пациентов с таким диагнозом, повезли в Ульяновский региональный сосудистый центр.

"Несмотря на все предпринимаемые меры, состояние больного стало ухудшаться – развился отек легких. На выезде из Димитровграда ситуация стала настолько сложной, что решили отказаться от транспортировки в Ульяновск и вернулись в город - в многопрофильный стационар №1, не прекращая бороться за жизнь пациента", - вспоминает врач станции скорой медицинской помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Наталья Тинякова.

Поскольку состояние мужчины было крайне тяжелым, существовала высокая угроза жизни, его экстренно госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России. Врачи предприняли все необходимое, чтобы помочь больному. Совместными усилиями удалось купировать клинику отека легких. После стабилизации состояния пациента, вызвали санавиацию из Ульяновска для транспортировки пациента в региональный сосудистый центр, где ему в этот же день сделали коронографию через кожное вмешательство ЧТК со стентированием. Больной поступил в приемное отделение с клиникой отека легких на фоне инфаркта миокарда. Через несколько дней пациента перевезли из Ульяновска в Димитровград - в стены медицинского учреждения, где ранее спасли от смерти.

Сейчас он проходит курс реабилитации в кардиологическом отделении и самыми теплыми словами вспоминает тех, кто помог ему в критические минуты его жизни и позже в областном центре: «Низкий поклон всем, кто принял участие в моем спасении, имена многих я пока не знаю, но от всего сердца и души желаю всем без исключения крепкого здоровья, долгих лет жизни, всего самого хорошего!».

«Нет таких слов, которых было бы достаточно, чтобы выразить всю степень благодарности в адрес медицинских специалистов, которые смогли, в буквальном смысле слова, «вытащить» мужа Андрея из критического состояния. Фельдшерами, медсестрами, врачами все делалось быстро, четко, не теряя ни секунды. Спасибо вам, за жизнь, за здоровье, за возможность радоваться всему!», - призналась супруга пациента  Марина Антуганова.

 

Напомним, нацпроект "Здравоохранение" включает в себя меры по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями за счет переоснащения сосудистых центров, снижения уровня потребления табака и алкоголя, мотивирования граждан к занятию физической активностью и правильному питанию.

 


 

19.03.21 07:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки