ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Реализуемые в Ульяновской области меры социальной поддержки медработников позволили привлечь в медицинские учреждения более 800 специалистов


 

18 марта студенты-медики Ульяновской области внесли свои предложения по укреплению кадрового потенциала здравоохранения. В Ульяновске была организована дискуссионная площадка «Кадры Ульяновской медицины. Герои нашего времени. Образ будущего» в рамках форума «Социальная справедливость глазами людей».

 

Напомним, региональный социальный форум «Единой России» является площадкой для сбора и обсуждения инициатив, предложений и проектов совершенствования законодательства по социальной поддержке на территории Ульяновской области. Организаторами форума выступает партия «Единая Россия» при поддержке Губернатора Сергея Морозова.


 

В работе круглого стола приняли участие директор Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Владимир Мидленко, председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова, представители депутатского сообщества и профессорско-преподавательский состав медфакультета, руководители медорганизаций, студенты и ординаторы медицинского факультета УлГУ, представители муниципальных образований, молодые специалисты отрасли здравоохранения. 

 

В ходе встречи участники обсудили стратегию развития кадрового потенциала отрасли здравоохранения, ситуацию на рынке труда в сегменте медицинских кадров, меры соцподдержки и элементы корпоративной культуры в различных медучреждениях, вопросы привлечения и закрепления специалистов в сельских больницах. Молодые главные внештатные специалисты, которые несмотря на свой молодой возраст, являются главными внештатными специалистами рассказали о том, что их привлекает в профессии и как им удалось достичь успехов в работе.

 

«В ходе обсуждения прозвучало несколько предложений от студентов о необходимости повышения уровня медико-экономической грамотности студентов-медиков, а также обучения основам работы в медицинских информационных системах. Представители медицинского факультета вуза поддержали инициативы и планируют усилить эти направления в процессе обучения. Также принято решение об организации серии встреч студентов с представителями муниципальных образований для информирования о действующих пакетах мер социальной поддержки в каждом конкретном районе области. Также мы обсудили проект закона о статусе медицинского работника. Он разрабатывается в нашем регионе по инициативе Губернатора и предусматривает дополнительные меры социальной поддержки, в том числе по предоставлению жилья, стимулирующих выплат, повышения статуса главных внештатных специалистов, стажировок в ведущих федеральных центрах и зарубежных клиниках. Этот закон уже вызвал интерес со стороны Национальной Медицинской Палаты, потому что такого нормативного акта в стране пока нет», - сказала председатель Медицинской Палаты Ульяновской области Валентина Караулова.

 

Поддержка врачей и привлечение кадров - одна из важнейших задач национального проекта «Здравоохранение». Проект нацелен не только на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли, но и на повышение престижа медицинского работника.

 

Напомним, в отрасль здравоохранения региона в 2020 году трудоустроено более 800 специалистов - 398 врачей и 459 выпускников медколледжей. Таким образом, реализуемые меры поддержки медиков позволили сократить дефицит врачей на 13%, среднего медицинского персонала – на 7%. Кроме того, в регионе действуют федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также региональная программа «Земская медицинская сестра». С целью обеспечения высококвалифицированными управленцами в сфере медицины  в 2021 году будет реализован проект «Земский главный врач». В области также предусмотрены региональные программы для медиков, связанные с обеспечением жильём, санаторно-курортным лечением и реабилитацией. 

 

«Кадры решают все и в нынешней ситуации в период пандемии актуальность кадрового обеспечения медицинской отрасли крайне высока. Все необходимые меры для привлечения специалистов в медучреждения в регионе созданы: дополнительные стимулирующие выплаты, система наставничества в медучреждениях, льготная ипотека, проект «Спасибо медикам» и другие привилегии. Однако вопрос закрепления специалистов в районах области остается актуальным. В медицинском сообществе сейчас активно обсуждается проект закона о молодых специалистах, поддержанном фракцией «Единая Россия», который также включает дополнительные преференции для молодых специалистов. Он добавит привлекательности для начинающих медиков», - сказала депутат ульяновского городской Думы, главный врач УОКЦСВМ имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

 

По словам анестезиолога-реаниматолога ОДКБ имени Ю.Ф .Горячева, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи детям Константина Тякина, форум является значимым событием для молодых специалистов и студентов.

 

«Сейчас много программ существует по поддержке кадров, особенно для молодых специалистов. Нам необходимо их усовершенствовать и дополнить. Сегодня мы рассмотрели, что именно важно для  будущих врачей. Отрадно, что прозвучали не только меры финансового характера, но и такие направления как повышение квалификации и развитие профессиональных навыков», - сказал врач.

 


18.03.21 05:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки