ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В поликлинике №2 ЦК МСЧ прошел обучающий семинар для медицинских работников по организации кабинетов восстановительного лечения для пациентов, перенесших COVID-19

 

В семинаре приняли участие заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации Ульяновского государственного университета, д.м.н., профессор Виктор Машин, главный внештатный специалист реабилитолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Абрамова, главный врач ЦК МСЧ имени В.А. Егорова Юрий Келин, заведующая поликлиникой № 2 ЦК МСЧ Светлана Андреева.

Виктор Машин подчеркнул, что пандемия новой коронавирусной инфекции с тяжёлыми поражениями органов и систем человека обуславливает важность проблемы разработки эффективных программ восстановительного лечения и комплексного подхода.

«По инициативе Ульяновского государственного университета, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области», при поддержке Министерства здравоохранения Ульяновской области в лечебных учреждениях региона начата работа по организации кабинетов восстановительного лечения для больных, перенесших коронавирусную инфекцию. Одной из площадок является ЦК МСЧ. Университет провел исследования, которые показали, что у подавляющего большинства пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, возникают и сохраняются различные неврологические и сердечно-сосудистые расстройства. На сегодняшний день известно, какие неврологические нарушения формируются у пациентов, находящихся в острой стадии болезни, и как с этим бороться. О своих современных разработках мы рассказали врачам поликлиники №2», - отметил профессор.

О том, что реабилитация нужна пациентам, особенно тем, кто перенес COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах, говорит и главный внештатный специалист реабилитолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Абрамова.

«Коронавирус нового типа, проникая в организм, поражает многие органы и системы, что ведет к снижению деятельности жизненно важных функций организма. Длительный восстановительный период может затянуться на месяцы», – отметила главный специалист по медицинской реабилитации региона.

В ходе семинара был проведен мастер-класс по практическому применению шкалы медицинской реабилитации больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на третьем этапе реабилитации. Маршрутизация таких пациентов проводится по шкале реабилитационной маршрутизации, которая применяется к каждому пациенту индивидуально. Также были представлены скрининговые тесты для оценки высших мозговых функций у пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые медицинские специалисты могут активно применять в своей работе.

12.03.21 11:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки