ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В день старта недели нацпроекта «Демография» в Центре общественного здоровья прошла акция «Проверь свое зрение СЕЙЧАС»

 

В регионе с 8 по 14 марта проходит неделя нацпроекта «Демография».

В День борьбы с глаукомой в Центре общественного здоровья состоялся прием врача офтальмолога, а также скрининговое обследование с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Каждый пациент получил консультацию врача-терапевта по их коррекции.

«Глаукома – это одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте. Патологический процесс начинается с ухудшения бокового зрения. При дальнейшем повышении внутриглазного давления и отсутствии лечения происходит отмирание зрительного нерва, что приводит к резкому снижению или полной утрате зрения. Очень важно выявить ее вовремя, а для этого необходимо ежегодно проходить профилактическое обследование у врача-офтальмолога», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Из 24 человек, прошедших обследование, только у четырех нет выраженных отклонений. У трех человек на приеме врача впервые была выявлена катаракта. Катаракта – патология органа  зрения, характеризующаяся частичным или тотальным помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза. Катаракта приводит к снижению остроты зрения и даже к слепоте. Двое пациентов были направлены на дообследование с подозрением на глаукому. У одного человека выявлена отслойка сетчатки, он был направлен в отделение микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы для экстренной коррекции. Стоит отметить, что у всех осмотренных пациентов выявлен синдром сухого глаза – изменения, происходящие на поверхности роговицы и конъюнктивы по причине отсутствия или низкого качества слезной жидкости.  В результате таких изменений поверхность глаза плохо увлажнена, что может вызвать дискомфорт, проблемы со зрением, травмы роговицы и конъюнктивы.

Для профилактики синдрома сухого глаза рекомендуется применять увлажнители воздуха, делать перерывы и выполнять гимнастику для глаз во время работы за компьютером, чтения, письма.

#НацПроектДемография#УкреплениеОбщественногоЗдоровья

09.03.21 12:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки