ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области приняли участие в онлайн-флешмобе Проверьлегкие73

Ежегодно в мире от туберкулеза погибают миллионы людей. И это происходит несмотря на то, что нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства для борьбы с ним. В целях привлечения внимания к данной проблеме на территории Ульяновской области с 1 по 31 марта проводится месячник по борьбе с туберкулезом «В будущее без риска». К профилактической акции присоединились специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

«Мы приняли участие в онлайн-флешмобе, выложив в социальных сетях свои фотографии, на которых держали в руках листы бумаги с надписью «Проверьлегкие73». К сожалению, туберкулез, как хроническое инфекционное заболевание, остается важной международной проблемой, сохраняющей высокую актуальность в настоящее время. Поэтому важно, чтобы каждый знал признаки и риски заражения этой болезнью. Особое внимание следует уделить ранней диагностике туберкулеза», - говорит главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

Специалисты учреждения отмечают, что к рискам заражения туберкулезом можно отнести табакокурение, потому что оно негативно влияет на иммунную систему, ослабляя ее. Курящие люди более открыты к воздействию микроорганизмов, которые вызывают эту и другие болезни.

«Учеными был доказан тот факт, что организм курильщика не может справиться с вирусами и бактериями, с которыми с легкостью справляется нормально функционирующая иммунная система. Последние исследование указали на то, что связь между курением табачной продукции и туберкулезом существует. Это пагубное пристрастие не только способствует заражению палочкой Коха, но и приводит к ухудшению состояния больных, уже зараженных ею. Известно, что курильщики в четыре раза чаще умирают от туберкулеза легких, чем некурящие», - говорит медицинский психолог УОКНБ Анастасия Аюгова.

При длительном курении перестает нормально функционировать защитная функция организма, которую обеспечивает реснитчатый эпителий. «Реснички» забиваются и погибают под воздействием смол и никотина, попадающих в органы дыхания вместе с сигаретным дымом.

«Реснитчатый эпителий нужен для того, чтобы из легких выводилась слизь, которая содержит в себе патогенные микроорганизмы. Поскольку из-за влияния курения эта функция перестает выполняться, курильщик становится беззащитным перед хроническими воспалениями. Сигаретный дым повреждает слизистую и как только бактерии на нее попадают, они начинают быстро размножаться. Возникновению первого симптома — кашля, не придается особое значение, ведь он и без того часто сопровождает курильщика. Большинство курящих людей обращаются за помощью к доктору уже в том случае, когда туберкулез находится на последней стадии, и начинают появляться осложнения», - говорит Анастасия Аюгова.

Кроме того, все вредные вещества, находящиеся в составе сигаретного дыма, приводят к снижению эластичности ткани легких. Они становятся рыхлыми, что делает возможным для болезнетворных бактерий закрепиться на слизистой. Горячий дым приводит к ожогам бронхов и других органов дыхательной системы. Из-за этого отмирают эпителии слизистых. Иммунитет организма сильно страдает, так как барьерная функция дыхательной системы сильно снижена, поэтому организм не может противостоять развитию бактерий. Неудивительно, что курильщик очень часто болеет инфекционными и вирусными заболеваниями, в том числе туберкулезом.

Бросайте курить! Не подвергайте себя риску заболеть инфекционным заболеванием. Если Вам необходима помощь специалистов областной наркологической больницы, следует обратиться по адресу: г. Ульяновск, ул. Полбина, 34, а также можно проконсультироваться по телефону доверия: учреждения 717-717

04.03.21 08:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки