В 2020 году в Центре профессиональной патологии лечение прошли свыше 13 тысяч ульяновцев

Ульяновский областной клинический медицинский центр профпатологии имени В.М. Максимчука оказывает медицинскую помощь гражданам, работающим во вредных или опасных условиях труда, пациентам с профессиональными заболеваниями, а также пострадавшим от радиационного воздействия.

В центре функционируют амбулаторно-поликлиническое отделение, дневной стационар, два профпатологических отделения, отделение физиотерапии, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты эндоскопические, функциональной диагностики, УЗ-диагностики, а также рентгенкабинет. Всего за 2020 год лечение здесь прошли свыше 13 тысяч человек.

В течение последних пяти лет учреждение существенно преобразилось. В 2020 году завершился ремонт дневного стационара, расположенного на втором этаже лечебного корпуса. Общая сумма ремонта отделения составила порядка 3,7 млн. руб.

В настоящее время проводится поэтапный ремонт третьего и четвертого этажей предназначенных для лечения пациентов круглосуточного пребывания. В настоящее время уже произведены работы по замене системы отопления. В помещениях четвертого этажа проведен ремонт стен, инженерных систем, уложено напольное покрытие, смонтирован подвесной потолок, уложена настенная кафельная плитка, установлены дверные коробки с полотнами. Общая сумма работ составила более 14,8 млн. руб. Окончательный срок сдачи планируется в октябре  текущего года.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова проведены значительные работы по благоустройству территории больницы. Был выполнен ремонт асфальтового покрытия и устройство пешеходных дорожек, на территории центра высажены туи и ели. Сумма затраченных средств составила 2,9 млн руб.

Кроме того, на территории лечебно-профилактического учреждения созданы зоны для занятий лечебной физкультурой, для этого предусмотрена многофункциональная спортивная площадка со спортивными тренажерами. Масштабные работы проведены с целью создания пациентам условий для комфортного пребывания.

«В настоящее время поликлиника, диагностическая служба, физиотерапевтическое отделение, дневной стационар работают в новом формате. Обновление проводилось комплексно, приобретено новое оборудование, мебель, достигнуты соответствия кабинетов санитарным нормам. Отделения отвечают всем необходимым требованиям для удобства и качества оказания медицинской помощи. За последнее время Центр действительно преобразился, в нём приятно находиться, как пациентам, так и сотрудникам.  Сейчас это современное, многофункциональное учреждение, оказывающее квалифицированную помощь населению региона», – отметила руководитель учреждения Елена Фалина.

Для справки

В 2016 году учреждению было присвоено почётное имя Героя Российской Федерации Владимира Максимчука, состоялось торжественное открытие Мемориальной доски в память о Герое. Также организована музейная экспозиция по увековечению подвига ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф. Совместно с Ульяновской областной общественной организацией инвалидов «Союз Чернобыль» была заложена Аллея славы, на территории центра высажены каштаны – символ Чернобыля.

03.03.21 08:08