ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 1,3 миллиардов рублей направлено на льготное лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области в 2021 году

26 февраля Губернатор Сергей Морозов провел тематическое совещание с представителями регионального Минздрава, благотворительных организаций и Уполномоченного по правам ребенка.

«Мы продолжаем вместе с нашими общественными пациентскими организациями подробно разбираться со всеми вопросами, которые возникают в части лекарственного обеспечения жителей региона. Эта тема остается на моем контроле. Весь механизм обеспечения должен работать без организационных сбоев, финансирование выделено. Кроме того, в Ульяновской области создаётся специальный фонд защиты детей, который будет заниматься поддержкой несовершеннолетних с тяжёлыми заболеваниями. Это станет ещё одним шагом к более оперативному решению всех проблем, в том числе связанных с лекарственным обеспечением тяжело больных ребят», - сказал глава региона.

По словам специалистов областного Минздрава, по итогам работы в 2020 году удалось значительно улучшить обеспечение, как региональных льготников, так и федеральных. Для непрерывного обеспечения льготных категорий граждан впервые создан запас лекарственных препаратов на сумму 127,5 млн рублей для федеральных льготников и на сумму 516 млн рублей для региональных льготников, в том числе для больных редкими - орфанными заболеваниями.

«В Ульяновской области проживают 155 человек с редкими заболеваниями, а также страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, лекарственное обеспечение которых отнесено к полномочиям субъекта Российской Федерации. В 2020 году данной категории пациентов отпущены лекарственные препараты и специализированные продукты лечебного питания на 147,9 млн рублей. Из них детям выданы лекарства по 498 бесплатным рецептам. В том числе один ребёнок обеспечен дорогостоящим лекарственным препаратом на сумму 49,3 млн рублей. В 2021 году объём отпуска лекарственных препаратов больным редкими заболеваниями планируется сохранить не ниже уровня 2020 года», – прокомментировал зампредседателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Процедуры закупок для бесперебойного обеспечения граждан в 2021 году льготными лекарственными препаратами Минздравом Ульяновской области начались уже в конце 2020 года.

«Объём финансирования из областного бюджета на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями ежегодно увеличивается. В 2021 году он составил более одного млрд рублей. Объем федерального финансирования - порядка 339 млн рублей. На 1 января 2021 года у нас уже было законтрактовано 85 млн рублей. На сегодняшний день с начала года проведены закупочные процедуры на 240 млн рублей из них 53,2 млн рублей - средства федерального бюджета и 185,9 млн рублей - областного. На стадии согласования закупки на сумму 388,3 млн рублей, то есть у нас до конца первого квартала уже будет освоено 50% средств», – доложила директор департамента закупок Министерства здравоохранения Ульяновской области Лидия Рождественская.

Проблемным вопросом остаются вызовы по обеспечению лечением граждан, которым Федеральными медицинскими центрами назначаются дорогостоящие препараты, не входящие в льготные перечни, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также незарегистрированные на территории РФ.  Данные назначения вынуждают граждан обращаться в суды, так как финансирование закупок таких препаратов не предусмотрено.

Для решения данной проблемы в соответствии с Указом Президента РФ создан фонд «Круг добра» для поддержки детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными. Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медпомощи детям, а также обеспечения их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе незарегистрированными в Российской Федерации. По поручению Губернатора в Ульяновской области прорабатывается вопрос по взаимодействию с данной структурой.

02.03.21 06:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки