ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области 96% из переболевших COVID-19 жителей выздоровело

 

26 февраля Губернатор Сергей Морозов провел штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Говорить о том, что новая инфекция отступила - ещё рано. На сегодняшний день ситуация в регионе улучшается, за последние сутки выявлено 99 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Увеличивается и количество выздоровевших, таких на сегодня - 96%. Но расслабляться преждевременно. По решению штаба действие режима повышенной готовности и введённых ограничительных мер продлены до конца марта. Необходимо будет соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, также как и ранее данные рекомендации важны для граждан старшего возраста», - сказал глава региона.

В ходе мероприятия был поднят вопрос о первоочередных мерах по обеспечению работы системы здравоохранения в условиях пандемии. Напомним, при профильном ведомстве созданы шесть центров, которые занимаются решением задач по таким направлениям, как мониторинг тестирования, лекарственного обеспечения, доступности медицинской помощи на дому, координации службы 122, работе с волонтёрами и телемедицины.

Первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба отметила, что в настоящее время на линию службы 122 поступают вопросы, касающиеся вакцинации населения.  «За последнее время большая часть обращений были о получении дополнительной информации по вопросу вакцинации, начиная от записи и до получения сведений о противопоказаниях. С теми, кто хочет записаться на вакцинацию, специалисты созванивались и заносили их в определенный регистр, а затем приглашали на прививку. Второй вопрос, который часто попадает в систему службы 122 – это вызов врача на дом, небольшой спектр вопросов касается льготного лекарственного обеспечения, записи на прием и другое. Кроме того, у нас создана рабочая группа по улучшению качества медицинской помощи в ковидных госпиталях. В настоящее время у нас увеличивается свободный коечный фонд, который сейчас составляет 34%. Продолжается поэтапная работа по перепрофилированию коек. Закончился первый этап в четырех медицинских организациях. С 24 февраля начался второй этап, сейчас перепрофилируются койки в Николаевской районной больнице, ЦК МСЧ, госпитале ветеранов войн. Сам процесс длится примерно две недели. В это время проводится дезинфекция, обследование медицинского персонала», - отметила Екатерина Уба.

Кроме того, в рамках заседания Губернатору доложили о ходе вакцинации населения от COVID-19. Напомним, с начала прививочной кампании в регион пришло 30492 комплекта вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). По словам зампредседателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, поступивший препарат использован на 100%. «На текущей неделе для продолжения вакцинации по распределению Минздрава России поступило ещё 3200 доз. Сейчас они распределены и будут поступать по графику во все территориальные поликлиники. Общее число вакцинированных в регионе составило 30501 человек, 6132 человека получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью. Привили более восьми тысяч граждан старше 60 лет и 2571 – пациента с хроническими заболеваниями», – прокомментировал Виктор Мишарин.

Также в регионе созданы мобильные бригады, которые выезжают на крупные предприятия, во врачебные амбулатории и ФАПы и вакцинируют желающих привиться от COVID-19. Препарат доставляется в термоконтейнерах с хладоэлементами для соблюдения «холодовой цепи».

В ходе мероприятия было отмечено, что в регионе за последнюю неделю проведено 15946 исследований на COVID-19, что больше на 214 исследований по сравнению с предыдущей неделей. За этот период в отделения неотложной помощи поступило 4403 вызова, из них все обслужены в течение двух часов (по нормативу). На амбулаторном лечении находится 1360 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, все они обеспечиваются лекарственными препаратами. С начала кампании 12019 пациентов получили бесплатные лекарственные препараты.

Напомним, попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону 122, электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, обращение в территориальную поликлинику через регистратуру или участкового терапевта. Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (прививаться можно через 2-4 недели после выздоровления).

01.03.21 10:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки