Ульяновские нейрохирурги успешно провели высокотехнологичную операцию

В праздничные дни в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова обратилось 348 пациентов, из них с травмами было госпитализировано 43 человека.

Среди оказавшихся в учреждении — молодой человек, которого доставили с травмой шейного отдела позвоночника. После осмотра пострадавшего врачи приняли решение об оперативном вмешательстве.

«В ходе проведения высокотехнологичной операции мы устранили перелом и вывих, сломанные позвонки зафиксировали металлоконструкцией. В настоящий момент пациент находится в состоянии средней тяжести с положительной динамикой. Неврологической симптоматики нет», –рассказывает заведующий отделением нейрохирургии УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Михаил Соколов.

Операции по замене пораженных межпозвонковых дисков проводятся на шейном отделе позвоночника при остеохондрозах, осложненных грыжеобразованием, а также при травматических повреждениях. Только за прошлый год было выполнено около 40 подобных операций.

«В год наши нейрохирурги делают около 100 оперативных вмешательств при травме шейного, грудного и пояснично–крестцового отделов позвоночника с установкой титановых металлоконструкций. Также в отделении выполняются операции по закрытию дефектов костей черепа титановыми пластинами: около 50 оперативных вмешательств в год». Все перечисленные операции выполняются в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи», отметила главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

При необходимости обратиться за консультацией к нейрохирургам областного учреждения можно в поликлиническом отделении Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова по адресу: ул. Корюкина, 28.

26.02.21 13:39