ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

«Выстоим вместе!» – под таким девизом проходит месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями

 

 

Около 32 тысяч жителей Ульяновской области имеют те или иные онкологические заболевания. Важную роль играют профилактика и ранняя диагностика рака, которая поможет выявить заболевание до того, как оно разовьется, и подобрать эффективное лечение.

8 февраля Марат Шарафутдинов, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, врач-онколог Областного клинического онкологического диспансера прочитал лекцию «Мифы и правда о раке» отдыхающим социально-оздоровительного центра граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в г. Новоульяновске.

В своей лекции специалист подчеркнул важность диагностики онкологических заболеваний, которые при выявлении на ранней стадии поддаются успешному лечению в 90 % случаев. Нужно понимать, что отношение человека к своему здоровью, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая онкологический компонент, является основой профилактики рака. Среди рисков развития онкологических заболеваний он отметил вредные привычки. Например, такие как курение – основная причина рака легкого, который стоит на первом месте по заболеваемости и входит в тройку основных причин смерти у мужчин. В общей сложности курение может вызывать 30 видов онкологических патологий. Риск онкологических заболеваний повышает также неправильное питание. Предотвратить онкологические заболевания поможет «противораковая тарелка». В рацион необходимо включать растительную пищу (не менее 400 граммов фруктов, овощей в день), зелень, зеленый чай, обладающий антиоксидантными свойствами. Мясные продукты в своем рационе лучше ограничить и применять щадящие способы термической обработки при приготовлении блюд. По словам врача-онколога, здоровье во многом зависит от образа жизни: режима питания, привычек, а также регулярности прохождения скрининговых обследований.

В мероприятии приняли участие 70 пациентов СОЦ «Волжские просторы».

Напомним, месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями проводится в течение всего февраля в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

11.02.21 08:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки