ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области пункты вакцинации от COVID-19 организованы в каждой территориальной поликлинике


 

2 февраля в Ульяновскую область поступил очередной транш вакцины «Спутник V» в количестве 17 010 комплектов.

По словам специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, дополнительно развернуты пункты вакцинации в каждой территориальной поликлинике во всех муниципальных образованиях. В настоящее время составлен график по доставке препарата в поликлиники региона, согласно заявкам. Это позволяет значительно упростить процедуру вакцинации от COVID-19, теперь гражданам не придется специально обращаться в центр вакцинации, услуга доступна в каждой поликлинике. Поскольку хранение препарата предусмотрено при температуре -18 градусов, вакцина доставляется строго по графику в специальных термосумках.

 «Сегодня на базе нашего лечебного учреждения вакцинация от новой коронавирусной инфекции  началась впервые. Для удобства в поликлинике предусмотрена маршрутизация, организованы отдельные кабинеты для осмотра врачом-терапевтом и отдельный процедурный кабинет. Для того, чтобы получить направление на прививку, мы обязательно должны осмотреть пациента измерить температуру, сатурацию, пульс и давление, провести анкетирование. Если доктор после осмотра не выявил никаких противопоказаний к проведению вакцинации, то он дает допуск на прививку и пациент переходит в прививочный кабинет, где происходит сама процедура. После человек направляется в отдельную комнату и находится там под наблюдением медиков в течение 30 минут», –  пояснила заведующая терапевтическим отделением Поликлиники №1 Городской больницы №3  Надежда Рогожина.

В настоящее время вакцинировано от COVID-19 более 7 тысяч жителей региона, ежедневно прививку делают 600-800 человек.

Напомним, попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону  122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуги, через личное обращение в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту.

Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (можно вакцинироваться через 2-4 недели после выздоровления).

«Чтобы обезопасить себя и близких решили вакцинироваться с женой, позвонил в поликлинику и записался на прием. Вакцине я доверяю, уверен, что наши ученые сделали хороший препарат», –  поделился  пациент, вакцинируемый от COVID-19  Александр Белоказанцев.

05.02.21 13:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки