ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Новый компьютерный томограф установлен в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова

2 февраля Губернатор Сергей Морозов осмотрел современный, высокоточный аппарат и обсудил с коллективом больницы перспективы её развития.

Напомним, основным профилем учреждения как травмцентра первого уровня является помощь пострадавшим в ДТП. В год более 25 тысяч человек получает в учреждении первичную медико-санитарную, специализированную, высокотехнологичную помощь. Здесь организована работа травматологического пункта, ведется поликлинический прием. 

«Большая трагедия случилась на прошлой неделе в Сызрани. К сожалению, большинство жертв этой автокатастрофы - жители нашего региона. Необходимо усилить меры по предупреждению подобных случаев. В ближайшее время мы проведем отдельное совещание по этой теме. В то же время нам необходимо продолжать укреплять техническое оснащение профильного медучреждения — областного клинического цента специализированных видов медпомощи. Сегодня мы осмотрели новый КТ-аппарат, установленный в приемном отделении. В этом году мы закупим ещё несколько единиц медицинской техники, которая позволит нам спасти сотни жизней. У нас должно быть самое лучшее оборудование для того, чтобы оказывать помощь в течение "золотого часа"», — сказал глава региона.

По словам главы регионального Минздрава Виктора Мишарина, для подготовки помещения под размещение 32-срезового компьютерного томографа были проведены ремонтные работы, на эти цели направлено дополнительно порядка трёх млн рублей.

«Аппарат позволит повысить качество диагностики и лечения пациентов медучреждения. У специалистов появится возможность использовать низкодозные протоколы лечения, что очень важно при неоднократном обследовании пациентов с COVID-19. Лучевую нагрузку можно будет снизить за счёт интеллектуального перераспределения дозы на каждом срезе. Кроме того, будет автоматизирован процесс оформления паспортных данных пациента с дальнейшей передачей отсканированных изображений при подключении к информационной системе, что снизит нагрузку на персонал и ускорит время проведения процедуры», — сказал Виктор Мишарин.

В 2020 году нагрузка на центр специализированных видов медицинской помощи значительно возросла в связи с перепрофилированием ряда больниц под ковидные госпитали. Между тем, учреждение выполнило объемы оказания медпомощи, помимо экстренной госпитализации, проводилась и плановая.

«В среднем за сутки к нам в приемное отделение и травмпункт поступало около 300 человек. Это огромная нагрузка на персонал, сами медики также заболевали, но, тем не менее, мы достойно выполнили стоявшие перед нами задачи. По данным ГИБДД 194 тысячи ульяновцев за 2020 год получили травмы различной степени тяжести. За прошлый год к нам обратилось за помощью с травмами более 12 тысяч пациентов, из них более тысячи — по причине ДТП. Нам удалось достичь снижения показателя смертности населения от последствий ДТП, более чем на три процента. Мы продолжали укреплять нашу материально-техническую базу. В 2020 году помимо нового компьютерного томографа закуплены: рентгенологическая С-дуга, аппарат УЗИ, аппараты ИВЛ. Все это позволит своевременно и оперативно выявлять патологии и начинать лечение», — сказала руководитель учреждения Светлана Суворова.

По словам главного внештатного травматолога-ортопеда Министерства здравоохранения Ульяновской области Олега Сорокина, анализ летальности пострадавших от политравмы свидетельствует о том, что основными причинами смерти от травм в лечебных учреждениях по-прежнему являются тяжелая сочетанная травма, шок и кровопотеря. «Необходимо приложить все усилия для соблюдения правила "золотого часа". Первичная диагностика, а также стабилизация жизненно важных функций как начальная мера, должны быть произведены в течение этого часа, чтобы избежать продления шока и, таким образом, позднейших осложнений. Это может быть осуществлено только при взаимодействии эффективной бригады специалистов и при малой затрате времени на лечение, в хорошо оснащенной противошоковой палате», - отметил эксперт. 



03.02.21 05:51

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки