ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

2500 жителей Ульяновской области записались на вакцинацию по бесплатному номеру 122

С работой Единой региональной службы 122 ознакомился Губернатор Сергей Морозов. Он поручил проработать дополнительные меры поддержки для сотрудников кол-центров и специалистов МФЦ, непосредственно работающих с гражданами. Планируется, что в них войдут санаторно-курортное лечение, возможность пройти практикум по стрессоустойчивости и другие.

Наибольшая часть звонков, поступающих в Единую региональную службу 122, связана с вопросами здравоохранения. В частности, жители интересуются вызовом на дом врача и скорой помощи, забором и получением результатов тестов на Сovid-19, записью на приём к узким специалистам, обеспечением льготными и бесплатными лекарствами. Также обращения поступают по вопросам социальной защиты населения, в том числе получением компенсационных выплат.

Напомним, распоряжение о создании данной службы ранее подписал Губернатор. По бесплатному короткому номеру 122 жители региона могут обратиться по любым вопросам, связанным с Сovid-19. В частности, операторы предоставят информацию о симптомах болезни, дадут рекомендации гражданину, контактировавшему с больными коронавирусом, соединят при необходимости с горячими линиями ведомств. Специалисты также дадут разъяснения по указам Губернатора Ульяновской области по введению режима повышенной готовности.

«Всего за два месяца работы в Единую региональную службу 122 поступило более 11,5 тысяч сообщений. Звонки принимаются с 8.00 до 20.00. Сообщения после 20.00 обрабатываются операторами на следующий день, ни одно из них не остается без ответа. Единая региональная служба 122 объединяет девять кол-центров и горячих линий региональных ведомств. Также с недавнего времени единый номер подключен к телемедицинскому центру. Это даёт возможность специалистам Единой службы оперативно решать вопросы заявителя, касающиеся оказания медицинской помощи», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Телемедицинский центр в пилотном режиме был запущен в регионе 27 ноября 2020 года. Его сотрудники ежедневно осуществляют звонки больным, находящимся на амбулаторном лечении по диагнозам ОРВИ, пневмония, коронавирусная инфекция. Консультации оказываются после очного осмотра врачом путём дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами.

Сейчас центр расположен в помещении поликлиники №2 Городской больницы №3, где установлено 12 персональных компьютеров и 12 стационарных телефонов для осуществления связи. Все компьютеры оборудованы необходимым программным обеспечением. Глава региона поручил продолжить увеличивать мощности и оснащение телемедицинского центра. В настоящее время ведётся работа по подбору необходимого помещения, позволяющего разместить до 30 специалистов.

«Ежедневно операторами проводится порядка тысячи звонков пациентам, которым поставлен диагноз. За весь период работы операторами телемедицинского центра было осуществлено более 20 тысяч звонков. Из них было оформлено 423 заявки для вызова врача на дом, которые были переданы в поликлиники по месту жительства пациентов. В том числе операторы отслеживают нуждаемость граждан в лекарственных препаратах», – отметила начальник телемедицинского центра Ульяновской области Мария Рогаткина.

27.01.21 09:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки