ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области по новому стандарту заработала Городская поликлиника №1


 

 

25 января Губернатор Сергей Морозов осмотрел первый этап ремонтных работ в учреждении на улице Гагарина, 20 и провел совещание по вопросам ведения первичной медицинской документации в электронном виде.

«Мы выделим этой больнице ещё 75 млн рублей для поэтапного ремонта в ближайшие три года. Модернизация первичного звена и в целом обновление учреждений здравоохранения остаётся для нас приоритетом. Поэтому принял решение, что финансовые ресурсы, которые у нас запланированы на строительно-монтажные и ремонтные работы по всем учреждениям здравоохранения на 2022 год, должны быть сдвинуты на 2021 год. Это позволит нам качественно подготовить всю необходимую документацию и приступить к работам в соответствии с утверждёнными стандартами. Ещё один важный вопрос - переход наших поликлиник на электронный документооборот. Мы видим, что продолжается цифровизация отрасли. С 1 февраля первичная медицинская документация будет вестись в электронном виде по новому приказу Минздрава РФ. Сегодня подробно обсудили этот вопрос. Предстоит дальнейшее обновление техники, а за 2019-2021 годы это более семи тысяч компьютеров для медучреждений, закупленных по нацпроекту «Здравоохранение», обучение специалистов и системная работа по налаживанию процесса. Работы предстоит много, поэтому поручил Минздраву представить мне чёткий план по вхождению наших учреждений в этот процесс», – сообщил глава региона.

Напомним, в целях реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте «Здравоохранение», на  обновление объекта в 2020 году было выделено шесть млн рублей.

«В регионе уделяется большое внимание развитию первичной медико-санитарной помощи. Данный проект призван, прежде всего, улучшить условия пребывания пациентов в профильных учреждениях путем создания комфортных условий, выстраивания удобной маршрутизации, что позволяет значительно сократить время ожидания получения необходимой медпомощи. На сегодняшний день в Городской поликлинике №1 выполнены работы на первом этаже. Сейчас в учреждении создана открытая регистратура, предусмотрена информационная стойка, установлена новая мебель и оборудование. В этом году наша задача - разработать проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта остальных этажей поликлиники, который будет реализован до 2024 года. Кроме того, в рамках программы цифровизации здравоохранения в ближайшее время ожидаем поступления 169 автоматизированных рабочих мест, позволяющих вести электронный документооборот»,– прокомментировал и.о. главного врача Городской поликлиники №1 Анатолий Лазарев.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра здравоохранения Ульяновской области Александра Гашкова, в 2020 году перед региональным Минздравом одной из основных задач стала реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения». Проект позволяет врачам оперативно обмениваться информацией, повысив эффективность оказания медпомощи пациентам.

«В регионе в пилотном режиме вводится модуль доступа к электронным медицинским документам, в дальнейшем каждый гражданин на едином портале госуслуг сможет получить доступ к своим медицинским документам. Также запущен модуль, позволяющий отправлять в электронном виде оформленные справки на медико-социальную экспертизу из региональной медицинской информационной системы в федеральную систему МСЭ. Кроме того, разработана функция обмена между медицинскими организациями подписанной меддокументацией в форме электронных документов», – пояснил Александр Гашков.

Позитивные изменения в работе горполиклиники №1 отметила старшая акушерка дневного стационара Елена Якушкина. «Все стало более доступно и комфортно не только нам, но и пациентам. Появилась стойка администратора, которая необходима для маршрутизации и разделения потоков обратившихся людей, при наличии температуры больные направляются в 101 кабинет через отдельный вход. Таким образом, пациенты не ходят по поликлинике в поисках нужного кабинета», – подчеркнула медик.

25.01.21 11:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки