ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области для населения проводятся телемедицинские консультации

Бесплатные онлайн-консультации с врачами с помощью платформы СберЗдоровье уже доступны жителям регионального центра, в том числе – пациентам с коронавирусной инфекцией.

Внедрение сервиса происходит в рамках проекта по созданию целевых моделей цифровой трансформации Ульяновской области, а также в рамках нацпроекта «Здравоохранение», направленного, в том числе, и на развитие цифровизации медицины. Проект реализуется региональным Агентством технологического развития совместно со Сбербанком по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Цифровизация региона, особенно в части здравоохранения — одна из наших приоритетных задач. Мы рады, что есть возможность обеспечить граждан дополнительной поддержкой, особенно в период пандемии. Это поможет снизить нагрузку на врачей больниц и поликлиник региона и даст возможность пациентам получить отличный сервис, не выходя из дома», — подчеркнул Сергей Морозов.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Ульяновской области, на данный момент в проекте участвуют две городские поликлиники региона №5 и №6. Пациенту, прикрепленному к данным учреждениям, желающему воспользоваться услугой, необходимо в сервисе выбрать врача, в назначенное время в удобном формате (чат, видео или аудиозвонок), задать интересующие вопросы, получить расшифровку анализов, рекомендации и электронное заключение.

«Данный проект позволит повысить доступность медицинской помощи населению, улучшить эффективность ее оказания и даст жителям региона дополнительную возможность бесплатных консультаций с медицинскими специалистами», - отметил заместитель председателя Правительства — Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Для получения доступа к программе жителям региона необходимо авторизоваться в мобильном приложении СберЗдоровье через AppStore, GooglePlay или на сайте сервиса, ввести код нужной поликлиники ULTM5 (Городская поликлиника №5), ULTM6 (Городская поликлиника №6) в поле «Промокод» и записаться на бесплатную онлайн-консультацию.

По словам генерального директора сервиса СберЗдоровье Анатолия Зингера, телемедицинская платформа позволяет пациенту быстро и безопасно попасть на прием к врачу, проконсультироваться по своей проблеме и получить заключение буквально за полчаса. Эта система уже доказала свою эффективность во многих регионах страны.

«Во время пандемии и в период сезонных заболеваний дистанционные консультации – удобное и надежное решение для уязвимых групп населения: людей с хроническими заболеваниям и пожилых, а также возможность быть всегда на связи с врачом», - подчеркнула управляющая Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова.

Как отметила главный врач городской поликлиники №6 Лилия Ибрагимова, на данный момент для реализации проекта в поликлинике выделено отдельное рабочее место, оснащенное необходимой техникой, определен врач-терапевт, который сможет дистанционно консультировать пациентов, находящихся на лечении с коронавирусной инфекцией на дому.

В городской поликлинике №5 консультировать прикрепленное население будет невролог и терапевт, в дальнейшем перечень узких специалистов планируется расширить.

Напомним, что также в медучреждениях региона совместно со Сбербанком реализуется проект Voice2Med - в настоящее время на базе ЦК МСЧ организовано и полностью оборудовано три рабочих места: установлены лицензии продукта автоматизированного заполнения медицинской документации с помощью голоса, закуплены и подключены голосовые гарнитуры для кабинетов УЗИ, рентгена и терапевта. В 2021 году запланировано подключение еще двух рабочих мест в Центре медицинской радиологии в Димитровграде. Также в рамках пилотного проекта с конца декабря 2020 года на базе ЦК МСЧ внедрено цифровое решение, позволяющее проводить анализ снимков компьютерной томографии с применением технологий искусственного интеллекта. Проведено уже 56 исследований, в каждом из которых от 80 до 300 снимков. Время, затрачиваемое на всю процедуру анализа снимка врачом с применением цифрового решения, занимает от двух до четырех минут.



22.01.21 06:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки