ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В больницах Ульяновской области установлено новое хирургическое оборудование

В Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России  Е.М. Чучкалова и Ульяновскую областную клиническую больницу поступили операционные столы.

Для специалистов Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова приобрели операционный универсальный стол с набором ортопедических приставок. Новый операционный стол, оснащенный  электроприводом, и хирургический светильник также установлен в операционной торакального отделения УОКБ. Общая стоимость аппаратуры - более 6 млн рублей.

Совершенствование материально технической базы центра специализированных видов медицинской помощи позволит увеличить объем и виды реконструктивных операций, а также уменьшит время проведения оперативного вмешательства и снизит риск развития послеоперационных осложнений. При помощи данного оборудования уже в 2021 году планируется внедрить новую группу оказания высокотехнологичной медицинской помощи «Реконструктивно–пластические операции на костях таза, верхних и нижних конечностях с использованием погружных или наружных фиксирующих устройств.

«Хирургическая деятельность — одна из сложнейших в медицине. Поэтому операционные обеспечивают не только функциональной медицинской техникой, но и современным оборудованием и инструментами. Одним из важнейших атрибутов являются операционные столы. Приобретение ортопедического стола позволит нам расширить объем и виды оперативных вмешательств при оказании медицинской помощи по профилю «травматология–ортопедия», особенно при выполнении высокотехнологичных операций», – отметил и.о. заведующего травматологическим отделением УОКСВМП имени Е.М. Чучкалова  Виктор Дашкин.

По словам специалистов, преимущественно в учреждении выполняется эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов при заболеваниях и травмах. Потребность в данном виде помощи не снижается, а выполнение этой операции пожилым пациентам с переломом шейки бедра, доказано, снижает у них риск летального исхода. При травмах и заболеваниях позвоночника выполняются сложные реконструктивные и декомпрессивные операции, которые позволяют предупредить вторичное повреждение спинного мозга и начать раннюю активизацию. Раньше пациенты с подобными травмами были вынуждены не менее шести месяцев придерживаться строгого постельного режима. Также по указанному профилю выполняются операции по созданию артродеза голеностопного сустава при артрозе данного сустава и исправление вальгусной деформации (или, как говорят в народе, «шишки») первого пальца стопы.

«Наше учреждение является травматологическим центром первого уровня, поэтому «львиная доля» всех операций выполняется по профилю «Травматология и ортопедия». Лицензия на оказание высокотехнологичной помощи населению у нас имеется с 2010 года. За этот период объем выполнения высокотехнологичных операций, проведенных нашими специалистами, увеличился в шестнадцать раз: с 48 до 770 операций, с одного профиля до шести», – рассказывает главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

Хирургическое торакальное отделение УОКБ уникально для Ульяновской области по составу, объему и спектру проводимых вмешательств. Здесь оказывается плановая и экстренная помощь пациентам с патологией сосудов и органов грудной клетки. Ежегодно в торакальном отделении больницы проходит лечение порядка 1500 пациентов, более 50% из них поступает  в экстренном порядке.  Консультацию сосудистых хирургов в поликлинике УОКБ получает около 5000 пациентов в год.  Специалисты отделения  также оказывают  высокотехнологическую  медицинскую  помощь по профилю «сосудистая хирургия» и ежегодно выполняют  более 1200 операций. 

«Большое преимущество модульного операционного стола заключается в том, что он может принимать положения, которые необходимы для получения доступа к определенным участкам тела. Это облегчает работу всей операционной бригаде, упрощает и ускоряет процесс подготовки  к операции. Новый стол заменит устаревшую модель, которая используется в нашем учреждении с 1999 года», - сообщил заведующий отделением торакальной хирургии  УОКБ Ильдус Гумеров.

Также для работы сосудистых хирургов закуплен двухкупольный потолочный светильник, который необходим для  освещения рабочего поля при проведении хирургических операций и  диагностических медицинских исследованиях.  Бестеневое освещение поддерживает стабильно высокую видимость на всём протяжении операции, что облегчает работу специалистов.



 

 


 

 

 

 

 

24.12.20 08:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки