ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область заняла 35 место в национальном рейтинге трезвости

В ходе федерального проекта «Трезвая Россия» проведено исследование в регионах и составлен рейтинг трезвости, в котором Ульяновская область поднялась с 46 места на 35.

Строчки в рейтинге распределяли по шести критериям: число умерших от отравления алкоголем, число больных, состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм», количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, что «Рейтинг Трезвости Регионов» является общественным механизмом прямого контроля исполнения указа Президента России Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации.

17 декабря в Министерстве здравоохранения Ульяновской области состоялось заседание круглого стола по обсуждению вопросов алкоголизации населения в муниципальных образованиях Ульяновской области под председательством администратора регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Валентины Карауловой. Представители муниципальных образований региона приняли участие в режиме видео-конференцсвязи.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая охарактеризовала ситуацию с острыми отравлениями веществами химической этиологии на территории региона. По ее словам, за 11 месяцев 2020 года отмечается снижение количества отравлений: 200 случаев против 269 за аналогичный период 2019 года. При этом количество летальных случаев также уменьшилось на 40,4%. Превышение областного показателя отравлений регистрировалось в Барышском, Инзенском, Кузоватовском, Цильнинском, Карсунском, Старокулаткинском, Николаевском, Базарносызганском, Старомайнском, Новоспасском, Чердаклинском районах. В структуре причин отравлений на первом месте – отравления этанолом, на втором – суррогатами алкоголя, на третьем – другими спиртами. Наибольшее количество отравлений в Ульяновской области было зарегистрировано в возрастной категории от 41 до 50, в большинстве своем это мужчины трудоспособного возраста.

Свое экспертное мнение высказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Михаил Белянкин. Он отметил, что наиболее напряженная ситуация на сегодняшний день наблюдается в Вешкаймском, Старомайнском, Цильнинском, Кузоватовском, Майнском районах. В данных муниципалитетах заболеваемость алкогольными психозами превышает областной показатель. Эксперт подчеркнул, что необходимо выявлять пагубное потребление алкоголя до того, как сформировалась зависимость, а это как раз возможно во время проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. В этом случае важно не допустить развития наркологической патологии и убедить пациента полностью прекратить потребление алкоголя. Добиться положительного результата можно только путем системной работы с пациентом.

Одним из управленческих решений на уровне муниципальных образования является разработка комплекса мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике алкоголизма и наркомании. Опыт разработки такой программы участникам круглого стола представили коллеги из Кузоватовского района.

Напомним, что мероприятия регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в национальный проект «Демография», направлены на формирование мотивации жителей Ульяновской области к здоровому образу жизни, отказ от вредных привычек, что позволит снизить заболеваемость и смертность от основных причин, в том числе смертность населения трудоспособного возраста.

По итогам круглого стола была принята резолюция, которая направлена на снижение алкоголизма во всех муниципальных образованиях региона.

 

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

 

21.12.20 13:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки