ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область вошла в 20-ку регионов России по здоровому образу жизни населения

 

Ульяновская область второй год подряд занимает 19-е место в рейтинге российских регионов по здоровому образу жизни населения.

Рейтинг составлен на основе шести критериев, среди которых потребление табака и алкоголя, смертность от отравлений спиртным, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, количество преступлений, которые связаны с наркотическими средствами и их аналогами.

«За последнее пять лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, выросла доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, отмечается стабильное снижение распространенности потребления табака (ежегодно оно снижается не менее чем на 3,5%). Проводятся многочисленные профилактические акции, информационные кампании, дни здоровья, принят Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с реализацией на территориях муниципальных образований Ульяновской области мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни», созданы: межведомственный координационный совет по охране здоровья граждан Ульяновской области, комиссия при Губернаторе Ульяновской области в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Все это позволяет обратить внимание жителей региона на потребность формирования мотивации к ведению здорового образа жизни, что в свою очередь должно привести к повышению ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения региона» - рассказывает главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области, администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Валентина Караулова.

По данным Роспотребнадзора в целом за 10 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, наблюдается снижение отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями на 29,6%. Однако в некоторых муниципальных районах, в частности, в Старомайнском, Старокулаткинском, Барышском и Чердаклинском, количество отравлений выросло. В этой связи, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области подготовлены предложения по улучшению ситуации в «проблемных» муниципальных образованиях.

Кроме этого, в 2019 году были приняты важные управленческие решения, в частности, мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике алкоголизма и наркомании проводились в Кузоватовском, Цильнинском, Майнском, Тереньгульском районах.

07.12.20 13:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки