В Ульяновской области пройдёт очередная "Суббота донора"

5 декабря с 8.00 до 13.00 областная станция переливания крови приглашает всех желающих для пополнения запасов донорской крови.

Стать донором может любой здоровый человек (не имеющий временных и абсолютных противопоказаний) старше 18 лет и весом более 50 кг.При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в городе Ульяновске более одного года.

«Кровь нельзя сдать онлайн, а срочные операции и болезни не уходят на карантин. Поток доноров снизился примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Запасы донорской крови необходимо постоянно пополнять - от этого зависит здоровье и жизнь сотен пациентов больниц нашего города и области. Ждем 5 декабря  здоровое население принять участие в субботней акции по сдаче крови» , — рассказал главный врач Ульяновской станции переливания крови, Марат Хапман.

В Ульяновском пункте переливания усилен санитарно-эпидемиологический режим, проводится дополнительная дезинфекция коридоров, мест общего пользования, рабочих поверхностей, а также проводится обеззараживание воздуха с помощью специального оборудования. Каждому донору на входе выдается маска, обрабатываются руки дезсредством.

Для справки: Перед донацией крови следует исключить: за 48 часов - прием алкоголя, за 24 часа - прием жирной, молочной пищи, яйца. Сдавать кровь на голодный желудок НЕЛЬЗЯ. При себе донорам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт Российской Федерации) и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх суток. Справку не представляют жители следующих населённых пунктов: с.Луговое, с.Аненково, пос.Пригородный, пос.Лесная Долина, с.Отрада, с.Баратаевка, с.Кротовка, с.Арское, с.Погреба, пос.Плодовый, с.Белый Ключ, с.Лаишевка, пос.Карамзина, пос.Сельдь, с.Каменка, с.Подкаменка, с.Вырыпаевка, с.Карлинское, пос.Загородный, с.Поливно, пос.Новосельдинский. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 8-8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.

Абсолютные противопоказания для сдачи крови: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов, болезни крови, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, органов пищеварения, заболевания почек и мочевыводящих путей, оперативные вмешательства по поводу резекции органа

04.12.20 08:55