ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Сотрудники Ульяновского центра профпатологии приняли участие в «тихом митинге» в дань памяти ликвидаторов крупнейшей техногенной катастрофы XX века

30 ноября у памятника «Колокол Чернобыля», расположенного на пересечении улиц Рябикова и Богдана Хмельницкого, состоялся «тихий митинг» с возложением цветов в память о тех, кто ценой своей жизни и здоровья предотвратил последствия крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Мероприятие прошло в день 34-й годовщины со дня окончания строительства защитного сооружения «Укрытие», ставшего надежной защитой от смертоносного излучения.

В митинге приняли участие представители Ульяновской городской думы и городской администрации, а также участники ликвидации последствий Чернобыльской аварии, Члены Общественного совета, а также сотрудники Центра.

«Ежегодно «ликвидаторы» отмечают две памятных даты. Одна из них - 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и 30 ноября – дата более радостная и светлая, ведь именно в этот день было завершено строительство защитного саркофага в Чернобыле. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более трех с половиной тысяч жителей Ульяновской области, мужество и самоотверженность которых заслуживают самой высокой оценки. К сожалению, каждый год мы теряем наших соотечественников и на сегодняшний день количество живущих в нашем регионе «ликвидаторов» - около тысячи человек. Наша задача – сделать все, чтобы сохранить память о погибших товарищах, позаботиться об их семьях и поддержать ныне живущих», - отметил председатель Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Евгений Барышов.

«Мы уделяем большое внимание вопросам повышения качества и доступности оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и созданию комфортных условий для пациентов. С 2016 года в центре профпатологии проделан колоссальный объем работ. Полностью отремонтировано поликлиническое и физиотерапевтическое отделения, диагностические кабинеты. Непосредственно в текущем году проведены ремонтные работы в дневном стационаре, в настоящее время он уже работает в новом формате. Кроме того, в этом году был заключен контракт на ремонт стационарных отделений, на четвертом этаже уже ведутся ремонтные работы. Проводится оснащение Центра медицинским оборудованием в соответствии с действующими порядками и стандартами, ведутся работы по благоустройству территории. В учреждении действует музейная экспозиция памяти жертв радиационных аварий и катастроф», - подчеркнула главный врач Центра профпатологии Елена Фалина.


 

 

01.12.20 07:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки