В детской городской клинической больнице Ульяновска открыли кабинет для паллиативных пациентов

Напомним, во Всемирный день ребёнка Губернатор Сергей Морозов посетил подразделение №1 ДГКБ на улице Льва Толстого, д. 34 и провёл совещание, посвящённое вопросам детского благополучия в регионе.

В учреждении организован кабинет выездной паллиативной медицинской помощи. Он начнёт работу с января 2021 года, сейчас проходит процесс лицензирования и обучения медицинского персонала.

«Сотрудники ДГКБ будут оказывать специализированную помощь детям на дому и в стационарных организациях социального обеспечения, осуществлять динамическое наблюдение, назначать обезболивающие средства», - пояснила заместитель главного врача ДГКБ Ульяновска Мария Шалягина.

Сергей Морозов вручил «Коробки храбрости» детям, находящимся на лечении.

Напомним, в акции «Коробка храбрости» мог принять участие любой желающий. Ранее специальные боксы были установлены в городе Ульяновске. Они, заполненные игрушками, раскрасками, карандашами, фломастерами и другими подарками, были переданы в медицинские учреждения.

«Теперь после болезненных и неприятных медицинских процедур наши маленькие пациенты получат подарок за проявленную храбрость. Это поможет снизить стресс для малыша. Мы благодарны всем тем, кто принял участие в акции «Коробка храбрости»», - отмечает главный врач ДГКБ Ульяновска Анна Минаева.

Напомним, 12 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер подписали соглашение о сотрудничестве на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени». В Ульяновской области будет вестись работа по реформированию медико-социальной сферы: сюда входят психоневрологические интернаты и учреждения, оказывающие паллиативную медицинскую помощь. Эксперты начали изучать, насколько эффективна система детской паллиативной помощи и отправили первые отчеты в регион. Далее комплексный анализ ждет все профильные объекты. Сотрудничество между Правительством области и экспертами проекта «Регион заботы» будет идти по нескольким направлениям. Прежде всего, команда определит текущее состояние системы паллиативной помощи - посетит профильные учреждения. Затем эксперты подготовят свои предложения по доработке текущей областной программы по паллиативной помощи, действующей до 2024 года, и представят план мероприятий.

27.11.20 08:50