ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Порядка 900 консультаций пациентам с COVID-19 провели специалисты центра телемедицины в Ульяновской области

 

25 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил Городскую больницу №3, где ознакомился с работой телемедицинского центра и провел совещание по новым организованным центрам в сфере здравоохранения.

«Нам необходимо снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения, повысить доступность оказания медицинской помощи. Важно, чтобы людям не приходилось лишний раз тратить свое время на поход в медучреждение, чтобы они могли получить консультацию специалиста, рецепт на лекарства, лист нетрудоспособности, не выходя из дома. И речь не только о больных коронавирусной инфекцией, нужно предусмотреть такие консультации и для пациентов с другими заболеваниями, в том числе хроническими. Центр телемедицины, который запущен сейчас в пилотном режиме, призван решить вопросы оказания консультативной помощи амбулаторным больным, а также вести постоянный мониторинг состояния их здоровья. Мы продолжим увеличивать мощности и оснащение телемедицинского центра, позволяющего разделить потоки обращений и постоянно быть на связи с пациентами», – сказал глава региона.

Напомним, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области организованы: единый координационный центр для служб скорой медицинской помощи, телемедицинский центр, региональный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, центр мониторинга потребности и оснащенности на базе Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра, координационно-аналитический центр амбулаторно-поликлинической помощи и «Медицинский спецназ».

О работе каждого созданного центра главе региона доложил зампредседателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

«Медучреждения, на базе которых развёрнуты госпитали по лечению пациентов с коронавирусом, обеспечивают своевременное внесение информации о наличии свободных мест на госпитализацию и движению по разным профилям в региональную медицинскую информационную систему. В свою очередь, Областная клиническая станция скорой медицинской помощи руководствуется сведениями о наличии свободных мест при госпитализации, что позволяет оперативно доставить пациента в стационар. Что касается регионального центра планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, в настоящее время работает справочная служба 003, которая позволяет быстро узнать информацию о наличии препаратов и их ценах в аптеках города, подключенных к единой информационной сети. В справочную службу в день поступает около 600 звонков. Также в регионе был создан  координационно-аналитический центр амбулаторно-поликлинической помощи для анализа ситуации с распространением COVID-19, участниками рабочей группы был проведен анализ причин распространения новой коронавирусной инфекции за сентябрь-октябрь», – рассказал глава ведомства.

По словам  Виктора Мишарина, было определено, что возрастная структура заболеваемости COVID-19 в октябре на территории региона изменилась – увеличилась доля пациентов в возрасте 50 - 64 лет и 30 - 49 лет, но уменьшилась – в группе от 65 лет и старше. В октябре по сравнению с сентябрем снизилась доля бессимптомной формы заболевания на 2%, на 11% пошло на спад количество больных средней тяжести, тяжелой формы на 1%, на 12% увеличилась доля тех, кто переносит инфекцию легко.

«Также региональным Минздравом создан медицинский «спецназ», оказывающий практическую помощь пациентам с COVID-19 и организационно-методическую поддержку учреждениям здравоохранения. В состав бригады вошли главные внештатные специалисты минздрава –  эпидемиологи, инфекционисты, пульмонолог, анестезиолог-реаниматологи. Выезды проведены в 18 медицинских организаций, в том числе 10 районных больниц», – добавил руководитель Министерства здравоохранения.

С целью разгрузки первичного звена здравоохранения и по поручению Губернатора в регионе развернут центр телемедицины.

«Основной целью создания центра является динамическое наблюдение за пациентами, с подтвержденным диагнозом СOVID-19 в легкой форме и в средней форме тяжести, не требующей стационарного лечения. Сейчас центр работает восемь часов в день. После поставки всей необходимой мебели и компьютерного оборудования, а также специальной платформы для телемедицинских консультаций, он перейдет на круглосуточный режим. Консультации будут проводить 30 специалистов, по 15 человек в смену. Сейчас операторы телемедицинского центра в ежедневном режиме осуществляют обзвон пациентов с ведением аудиопротокола и одновременным заполнением чек-листа, по которому определяется состояние пациента. В случае его ухудшения информация из центра направляется в территориальную поликлинику для выхода врача на дом и определения необходимости направления пациента в стационар. При отсутствии показаний оператор продолжает ежедневно звонить пациенту с целью мониторинга его состояния. В текущий момент осуществлен обзвон 879 человек», – прокомментировала и.о. директора медицинского информационно-аналитического центра Мария Димитриенко.



25.11.20 12:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки