В Ульяновской области состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Женское здоровье – основа демографического развития регионов ПФО»

26 ноября с 11.00 до 13.00 в рамках реализации Всероссийского проекта «Сохраним жизнь маме» пройдет межрегиональная научно-практическая конференция в он-лайн формате «Zoom».

В рамках конференции Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества Валентина Петренко расскажет о профилактике рака молочной железы. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, член президиума «Российского общества акушеров-гинекологов», член правления «Европейского общества по контрацепции и репродуктивному здоровью» Вера Прилепская изложит о профилактике, диагностике и лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний.

О женском здоровье от юного до серебряного возраста расскажет доктор медицинских наук, профессор, заведующий национальным центром онкологии репродуктивных органов МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессор кафедры клинической маммологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФПК МР РУДН (Москва) Надежда Рожкова.

Для справки

Всероссийский проект «Сохраним жизнь Маме» Всероссийского общественного движения «Матери России» направлен на снижение смертности среди женщин в Российской Федерации от рака молочной железы и профилактику данного онкозаболевания.

По данным Минздрава России ежегодно в России от рака молочной железы умирает 22 тысячи женщин. Это заболевание по-прежнему занимает первое место среди онкозаболеваний у женщин в Российской Федерации, из-за чего ежедневно 47 детей в стране остаются без мам. Ежегодно выявляется до 55 тысяч пациенток, заболевших раком молочной железы.

Движение при поддержке Совета Федерации, Минздрава России, руководителей субъектов Российской Федерации, совместно с медицинским сообществом в регионах страны, на предприятиях, в организациях и ведомствах проводит конференции, акции, форумы по привлечению внимания женщин к своему здоровью и их понуждению после 35 лет пройти обязательное маммологическое обследование, позволяющее выявить на ранних стадиях рак молочной железы, когда ещё возможно быстрое и успешное излечение.

25.11.20 12:04