ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Амбулаторных больных Ульяновской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами

 

Напомним, региону выделено из федерального бюджета более 46 млн рублей на закупку медикаментов для амбулаторного лечения.

По информации регионального Минздрава, в сутки в регионе выявляют более 200 случаев коронавирусной инфекции. Если ранее среди источников заражения превалировали контакты в семейном и близком окружении, то теперь в равной степени больные заражаются как в семье, так и при близком контакте на работе. Случаи заражения в медорганизациях фиксируются в области значительно реже. Всего в ковидных стационарах на данный момент получают лечение порядка 1,5 тысячи больных, на амбулаторном лечении с коронавирусной инфекцией находится еще три тысячи пациентов. С ноября для разгрузки первичного звена в поликлиники направлены ординаторы и студенты. Они осуществляют обзвон пациентов, получающих лечение на дому, работают с документацией и результатами исследований, обрабатывают статистическую информацию.

Заместитель Министра здравоохранения Инна Чигирева отметила, что пациентам, проходящим лечение на дому по назначению врача, уже начали бесплатно выдавать медикаменты. Препараты доставляют медики и волонтеры.

«Ведомством организована закупка медикаментов для обеспечения пациентов на амбулаторном этапе. Всего в перечень входит 14 наименований препаратов, которые прописаны в схемах лечения и профилактики коронавирусной инфекции и последней версии методических рекомендаций  Минздрава Российской Федерации. Есть подтверждение от производителей по поставкам препаратов на сумму 22 млн рублей, на 8,8 млн рублей из них уже заключены контракты. Сейчас к нам поступило 1000 упаковок противовирусного препарата «фавипиравир», который входит в схему лечения при коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня мы начали раздавать его пациентам поликлиник Ульяновска и Димитровграда. Сегодня поступило еще 710 упаковок и с завтрашнего дня мы начнем выдавать этот препарат жителям районов области. В дальнейшем закупки этого препарата будут продолжены. На этой неделе ожидается поставка капель для носа «интерферон-альфа», «парацетомола», «амоксициллина» и «апиксабана». Есть подтверждение от поставщиков по препарату «ривароксабан». Ситуация с лекарственным обеспечением сложная по всей стране и есть препараты, которые находятся в дефектуре у поставщиков, то есть они отсутствуют у производителей на складах и в аптеках. Как только они появятся мы начнем их закупать и выдавать пациентам», - прокомментировала заместитель Министра.

По словам Инны Чигиревой, все ковидные госпитали, которые работают давно, сейчас обеспечены медикаментами. Есть сложности с такими препаратами как «дексаметозон», «преднизолон» и «метилпреднизолон». Они находятся в дефектуре у поставщиков, поэтому их недостаточно как в розничной аптечной сети, так и в стационарах. С 1 ноября был полностью перепрофилирован стационар ЦГКБ под прием больных Covid-19, в нем пока имеются в наличии не все препараты, необходимые для лечения больных. Медучреждению было дополнительно выделено 68 млн рублей на закупку медикаментов, ведутся закупки недостающих препаратов.

 

24.11.20 10:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки