ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебные учреждения Ульяновской области передано 34 автомобиля скорой помощи

 

20 ноября Губернатор Сергей Морозов вручил ключи главному врачу Областной клинической станции скорой медицинской помощи Айрату Имангулову.

«Служба скорой медицинской помощи является важнейшим звеном системы здравоохранения. Для нас очень важно, чтобы условия работы здесь были максимально комфортными и современными, а у жителей области была возможность быстро получить медицинскую помощь по месту жительства. На это направлены все региональные проекты, реализующиеся в медицинской сфере, в которых большое место уделено развитию службы скорой помощи. В частности, сегодня перед нами стоит задача очередного обновления парка машин, так как количество вызовов велико и растёт в период пандемии.  В 2020 году в регион поступили 28 автомобилей скорой медицинской помощи УАЗ Профи класса В и шесть автомобилей марки Форд Транзит класса C. Техника была закуплена за счёт резервного фонда Правительства Российской Федерации. В будущем модернизация системы здравоохранения останется среди наших приоритетных задач. И отдельное внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию работы службы скорой помощи», – отметил глава региона. 

Напомним, в рамках национального проекта «Здравоохранение» поставлены задачи: создать единую региональную информационную систему управления скорой медицинской помощью, сформировать её единую диспетчерскую службу в регионе, организовать новое юридическое лицо - объединение станций и отделений скорой медицинской помощи. В настоящее время два первых пункта в Ульяновской области успешно выполнены. Сейчас завершается административная реформа службы, которая позволит создать современную инфраструктуру, обеспечивающую эффективное оказание экстренной помощи на догоспитальном этапе. Это даст более рационально использовать ресурсы за счёт приоритетного оказания скорой медицинской помощи, отслеживать количественные и качественные показатели работы подразделений и станции в целом для анализа и выработки управленческих решений, совершенствовать материально-техническую базу. 

«С 1 января 2021 года планируется объединение службы скорой медицинской помощи всего региона в одно юридическое лицо. Рабочей группой была подготовлена «дорожная карта», в которой прописано создание пяти межрайонных подстанций на базе Чердаклинской, Новомалыклинской, Барышской, Вешкаймской и Николаевской районных больниц. В остальных медучреждениях будет работать фельдшер по приему и передаче вызовов, а также не менее двух бригад скорой медицинской помощи, подведомственных одной из межрайонных подстанций по территориальному принципу. Для повышения эффективности оказания скорой помощи жителям региона необходимо было обновление автопарка скорой, автомобили будут переданы на каждую подстанцию муниципальных образований», – прокомментировал Айрат Имангулов.

По информации специалистов регионального Минздрава, объединение структур, оказывающих скорую помощь в Ульяновской области, позволит сократить время доезда и улучшить доступность экстренной медицинской помощи. Упорядочить маршрутизацию экстренных пациентов, создать задел для развития в регионе санитарной авиации и организации стационарных отделений скорой помощи в межрайонных медицинских центрах.

«С началом пандемии коронавирусной инфекции значительно увеличилось число вызовов, особенно в ночную смену. В сутки в среднем проезжаем почти 600 километров. Намного комфортнее и оперативнее обслуживать вызовы позволят новые автомобили, оснащенные большим количеством современного оборудования. В новых машинах предусмотрены специальные баллоны с кислородом, разное электрооборудование, носилки нового образца», – рассказал водитель подстанции №5 Ульяновской областной клинической станции скорой медицинской помощи Евгений Ферафонтов.



23.11.20 06:05

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки