Маленькому ребенку оказали помощь после ожога ротоглотки

Специалисты Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева оказали помощь двухлетнему ребенку, который был доставлен машиной скорой медицинской помощи в областное детской учреждение.

Ребенка привезли с признаками отравления химическим веществом. У малыша диагностирован ожог ротоглотки. В течении суток врачи отделения реанимации оказывали ребенку медицинскую помощь, с родителями проведена профилактическая беседа. Сегодня малыш был переведен в хирургическое отделение для дальнейшего обследования и лечения.

«Дети очень любознательны, их привлекают яркие упаковки, необычный запах, они тянут в рот всё, что находится в пределах доступности. То есть пьют и едят они химические средства из простого любопытства. Это подтверждается и тем, что основной возраст детей, поступающих для лечения в хирургическое отделение после химических отравлений, - от года до трёх лет, как раз в возрасте активного познания мира. Практика показывает, что основная масса отравлений происходит не ночью, а именно днём, когда родители находятся рядом с детьми», - отметил главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Алексей Кузин.

По словам специалистов, осложнения, которые вызывают химические отравления у детей, достаточно серьезные, но одно из самых сложных - сужение пищевода. В этом случае детям предстоит в дальнейшем пройти курс терапии: проведение мучительных процедур бужирования (механическое расширение просвета пищевода). Лечение может растянуться на несколько лет и всё равно оказаться неэффективным. Ребёнок может остаться инвалидом, поэтому важно создать для ребенка безопасную среду.

#cпасибомедикам73 #Ульяновскаяобласть
29.10.20 14:02