ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновскую область поступила вторая партия вакцины от гриппа

19 октября Губернатор Сергей Морозов провел очередной штаб по комплексному развитию региона, одним из главных вопросов по теме здравоохранение стала эпидемиологическая ситуация в регионе.

«Ситуация, связанная с коронавирусом в Ульяновской области существенно отличается от первой волны. В настоящее время у нас подготовлен коечный фонд, перечень необходимых лекарств, есть медики, имеющие опыт по лечению пациентов с коронавирусом. Мы научились организационно управлять ситуацией. Мы видим, что рост заболеваемости ковид фиксируется только в тех районах, где систематически идет нарушение санитарно-противоэпидемических требований. В районах, где контролируют соблюдение всех правил, ситуация гораздо лучше. Благодаря медицинским работникам и Распотребнадзору удается сохранить на высоком уровне количество тестирований на коронавирусную инфекцию. Нам сейчас важно обратить внимание на оказание помощи больным, которые находятся на амбулаторном лечении. Нужно усилить разъяснительную работу по соблюдению противоэпидемических правил в трудовых коллективах, в том числе по вакцинации. Массовая поставка вакцины от коронавируса начнется уже в ноябре. Нам сейчас важно минимизировать количество заболевших», – отметил глава региона.

На территории Ульяновской области на 18 октября зарегистрировано 18444 подтверждённых случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них за сутки - 180.

«С прошлой недели у нас регистрируется до 180 случаев заболевания COVID-19. Прогноз на ближайшие дни не очень оптимистичный. Одной из причин роста является увеличение тестирования. Ежедневно проводится более трех тысяч исследований на коронавирус. Количество заболевших на территории региона увеличивается. Регистрация идет по больным с легкой формой течения инфекции и средней степени тяжести, данная тенденция фиксируется в течение длительного периода. Анализ причин инфицирования показывает, что 45% среди всех случаев регистрируется в семье и близком окружении. В последнее время идет тенденция неопределенного факта заражения, что составляет 26%. Это говорит о том, что вирус достаточно активно распространился. На сегодняшний день принципиально новых решений для профилактики коронавируса нет. Единственное и неукоснительное – это выполнение всех рекомендаций, которые уже есть. В первую очередь, соблюдение масочно-перчаточного режима, которое позволяет предупредить инфицирование и многократно сократить риск заболевания», – рассказал руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков.

Напомним, в Ульяновской области развернуто 1572 койки для лечения больных с COVID-19 и подозрением на инфекцию. С подачей кислорода - 813, с ИВЛ - 197. В настоящее время проводятся мероприятия по дальнейшему развертыванию коечного фонда с полным перепрофилированием Центральной городской клинической больницы под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Общий коечный фонд до 1 ноября будет увеличен еще на 461 койку и составит 2033 койки. Это необходимо для увеличения до 15% свободного коечного фонда. Поскольку по прогнозам экспертов пик заболеваемости наступит к середине ноября. Что касается заболеваемости ОРВИ, то по сравнению с предыдущей неделей она увеличилась на 1%, всего выявлено 10085 случаев ОРВИ. Превышение эпидпорога по всему населению в 1,24 раза. Случаев гриппа не выявлено. Первая партия вакцин против гриппа была использована. В настоящее время в регион поступил её второй транш для взрослых - 210670 доз, для детей - 70616 доз. Вакцина полностью распределена по всем медучреждениям. До конца октября её необходимо использовать, поскольку Минздравом Ульяновской области была подана заявка в Министерство здравоохранения Российской Федерации на поставку дополнительно более 78 тысяч доз», – прокомментировал зампредседателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

20.10.20 06:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки