Жители Ульяновской области получили консультации специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева

15 - 16 октября в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на базе Областного кардиологического диспансера прошло консультирование жителей региона выездной бригадой специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения России.

Визит федеральных экспертов состоялся благодаря договоренности о сотрудничестве между руководством Центра и Министерством здравоохранения Ульяновской области, а также при содействии Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области.

Основной целью профильной бригады специалистов являлось оказание консультативно-методической помощи и отбор пациентов, нуждающихся в хирургическом лечении по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

«За эти два дня мы осмотрели 68 взрослых пациентов с проблемами коронарных сосудов, аорты, ишемической болезнью сердца. По итогу консультирования 30 человек получили направления на госпитализацию в наш Центр, где им по программе государственных гарантий за счет средств обязательного медицинского страхования и федеральных средств будут осуществлены все диагностические и лечебные мероприятия», - рассказывает рентгенэндоваскулярный хирург сердца и сосудов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения России Мнацакан Аракелян.

Ульяновские специалисты сошлись во мнении, что консультации врачей российского уровня необходимы для региона.

«Благодаря выездным консультациям происходит приближение высокотехнологичной помощи к пациенту: эксперты на месте осматривают его, и в случае необходимости в оперативном порядке решают вопрос о госпитализации. Вовремя получая хирургическую помощь, удается продлить длительность качественной жизни пациента и снизить риск развития осложнений основного заболевания», - отметила главный врач Областного кардиологического диспансера, главный кардиолог Ульяновской области Елена Мовчан.

В эти дни консультативную помощь получили не только взрослые, но и маленькие пациенты с врожденными аномалиями сердца.

«По причине того, что дети с тяжелыми пороками сердца предрасположены к вторичным инфекциям, им не рекомендованы дальние поездки. Благодаря выездной консультации специалистов крупного федерального центра нашим детям удалось избежать ситуации, угрожающей их жизни и здоровью. Маленькие пациенты получили специализированную консультативную помощь, не выезжая за пределы региона», - отметила заведующая кардиологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, главный детский кардиолог Ульяновской области Татьяна Павхун.

16.10.20 08:26