17 октября в Ульяновской области состоится донорская акция «Суббота доноров»

Прием доноров будет организован 17 октября  с 8.00 до 13.00 в Ульяновской станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96) с целью привлечения жителей области к безвозмездному донорству и возможности участия в  донорском движении лиц, занятых на производстве.

Каждый, кто в силу обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в субботу и тем самым помочь другому человеку, протянуть руку помощи и спасти жизнь нашим землякам.

«В последнее время в силу многих причин отмечается падение активности донорского движения. В регионе тех, кто готов сдать кровь, стало меньше на 20%. Запасы должны регулярно пополняться, потребность в компонентах крови у лечебных учреждений высокая. Женщины рожают, люди получают травмы, операции проводятся, и без крови и ее компонентов мы делать просто ничего не в состоянии. В связи с этим, просим жителей города принять активное участие в субботней акции. В данный момент остро нуждаемся в донорах I Rh «-», II Rh «+», III Rh «-», IV Rh «-»." – отметил главный врач Ульяновской станции переливания крови Марат Эрикович Хапман.

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных – действующих лишь определенный срок. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), период беременности и лактации (1 год после родов, 6 месяцев после окончания лактации),  прививки.

Донору при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ ) и страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх суток. Справку не представляют жители следующих населённых пунктов: с.Луговое, с.Аненково, пос.Пригородный, пос.Лесная Долина, с.Отрада, с.Баратаевка, с.Кротовка, с.Арское, с.Погреба, пос.Плодовый, с.Белый Ключ, с.Лаишевка, пос.Карамзина, пос.Сельдь, с.Каменка, с.Подкаменка, с.Вырыпаевка, с.Карлинское, пос.Загородный, с.Поливно, пос.Новосельдинский.

Если вы хорошо себя чувствуете, не ощущаете признаков заболевания, не выезжали за пределы границы РФ за последние 28 дней, то именно сейчас — лучший момент, чтобы пополнить банк крови нашего региона.

Для справки: По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8-8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.

14.10.20 08:32