Центральную клиническую медико-санитарной часть Ульяновска посетили представители Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова

28 сентября первичное  сосудистое отделение неотложной кардиологии Центральной клинической медико-санитарной части имени В. А. Егорова посетили представители Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации. Рабочий визит состоялся в преддверии Всемирного дня сердца.

Ведущие российские эксперты ознакомились с оказанием экстренной помощи пациентам с патологией сердечно-сосудистой системы, проанализировали маршрутизацию пациентов с острым коронарным синдромом, организованную в учреждении: путь больного от бригады скорой медицинской помощи до кардиологического отделения. А также оценили рациональность использования имеющегося в отделении современного оборудования.

«Специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова посещают наше отделение не в первый раз. В прошлый визит коллеги дали рекомендации по усовершенствованию деятельности первичного сосудистого отделения неотложной кардиологии, которые мы частично уже применили в работе. Благодарны за предложения, высказанные экспертами в этом году, обязательно все учтем», - заверил главный врач Центральной клинической медико-санитарной части имени В. А. Егорова Юрий Келин.

В состав первичного сосудистого отделения неотложной кардиологии Центральной клинической медико-санитарной части входит  неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, рассчитанное на 30 коек; отделение неотложной кардиологии, рассчитанное на 30 коек; отделение медицинской реабилитации с нарушением функции центральной нервной системы, рассчитанное на 20 коек; отделение интенсивной терапии и реанимации. К первичному сосудистому отделению неотложной кардиологии прикреплены жители Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска, а также пяти районов области: Сурского, Теренгульского, Майнского, Карсунского, Цильнинского.

«В отделение неотложной кардиологии госпитализируются пациенты с клиникой острого коронарного синдрома. Здесь они получают лечение, с целью выявления показаний для проведения коронароангиографии им проводится диагностика. При наличии показаний пациенты переводятся для проведения коронароангиографии и возможного черезкожного коронарного вмешательства. Только за прошлый год в отделении пролечено более 1,5 тысячи человек», - рассказывает и. о. заведующей первичного сосудистого отделения неотложной кардиологии Центральной клинической медико-санитарной части имени В. А. Егорова Эльмира Рахимова.

После осмотра структурного подразделения Центральной клинической медико-санитарной части им. В. А. Егорова на базе Ульяновской областной клинической больницы состоялось подведение итогов встречи.

«Для нас Ульяновская область – это особый регион, где реализуется ряд интересных проектов, за которыми мы внимательно следим. Наши с вами отношения можно полноправно назвать партнерскими, поэтому замечания и пожелания, высказанные нами, являются поводом для обсуждения и дальнейшей дискуссии. Мы готовы выслушать и оказать помочь», - открыла заседание заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова по работе с регионами Надежда Звартау.

Участники рабочего совещания обсудили существующие ограничения и возможности для достижения целей национального проекта «Здравоохранение» в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, меры государственной поддержки и особенности лечения таких заболеваний в период обострения эпидемиологической обстановки, социальную значимость данной проблемы.

29.09.20 12:26