В Ульяновской области проведена «Школа ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований»

В ходе тематической недели реализации нацпроекта «Здравоохранение» 23 сентября в режиме видео-конференц-связи проведена очередная «Школа ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований», посвященная проблемам рака молочной железы.

В работе школы приняли участие заведующие поликлиниками, врачи дневных стационаров, врачи первичных онкологических кабинетов лечебных учреждений области, специалисты  областного клинического онкологического диспансера, сотрудники и клинические ординаторы кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета. Открыл и вёл совещание заместитель главного врача  ОКОД, главный онколог Ульяновской области Сергей Панченко. О возможностях маммографии для ранней диагностики рака молочной железы рассказала врач рентгеновского отделения онкодиспансера Миланна Антипина. Врач-онколог Центра здоровья женщин  ОКОД Дарья Каткова представила доклад «Современные аспекты лечения рака молочной железы».

Тему реабилитации при раке молочной железы затронул в своём выступлении заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ Марат Шарафутдинов.

В работе школы принимала участие председатель регионального отделения «Движения против рака», руководитель региональной общественной организации «Онкопатруль» Евгения Чухловина, она рассказала участникам о пациентском аспекте проблем рака молочной железы.

Напомним, в рамках профильного нацпроекта в 2020 году в областной клинический онкологический диспансер и ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева запланировано приобретение более 30 единиц медоборудования на общую сумму 411,6  млн.рублей. Также к  2024 году будет создано 8 центров амбулаторной онкологической помощи.

Материалы выступлений размещены на сайте http://www.yokod73.ru/spetsialistam/240920

24.09.20 10:46