ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Безопасность пациента - ключевой приоритет здравоохранения

17 сентября в России отметили Всемирный день безопасности пациентов, цель которого повышение осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной̆ солидарности и действий.

Специалисты Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова в рамках тематической даты организовали День открытых дверей.

«Одним из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения является повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению. Мы проводим Дни открытых дверей и считаем, что это, одна из хороших форм взаимодействия с пациентами. Сегодня каждый обратившийся получил информацию о состоянии своего здоровья, некоторые желающие проконсультировались у узких специалистов. Надо отметить, что все обследования и консультативные приемы велись без предварительной записи», - рассказывает главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Светлана Суворова.

Кардиолога, пульмонолога, хирурга, гинеколога, дерматолога и терапевта в этот день посетили около 350 жителей Ульяновска. Работала клинико-диагностическая лаборатория, где можно было сдать анализы на определение уровня сахара, крови, холестерина. С помощью электрокардиографии можно было ознакомиться с работой своего сердца. Желающие приняли участие в мастер – классе по технике измерения артериального давления и узнали о правилах его мониторирования. По итогам обследования пациентам были составлены индивидуальные программы оздоровления.

По словам специалистов для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала. Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Рогова приняла участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении в рамках Всемирного дня безопасности пациентов в 2020году.

«Безопасность медицинской деятельности – одна из наиболее актуальных задач для всех учреждений здравоохранения особенно сейчас, в условиях пандемии, при этом особенно важной ее составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников.

Целью моего участия в данной олимпиаде было оценить свой уровень знаний по вопросам качества и безопасности медицинской деятельности, определить направления для собственного дальнейшего развития как специалиста. Считаю полученный опыт крайне полезным и рекомендую своим коллегам принимать активное участие в подобных мероприятиях для повышения своей компетенции и популяризации проблемы качества и безопасности медицинской деятельности», - отметила Юлия Рогова.

18.09.20 13:11

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки