ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты областной наркологической больницы провели «урок трезвости»

 

17 сентября специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели для студентов Ульяновского многопрофильного техникума «Урок трезвости», направленный на формирование негативного отношения к употреблению спиртных напитков. Мероприятие прошло в рамках Дня трезвости и Всемирного дня безопасности пациентов.

Медицинский психолог областной наркологической больницы Елена Макарова рассказала участникам встречи об истории возникновения двух тематических дат, объяснила ребятам, как влияет употребление алкоголя на подростковый организм, ответила на интересующие вопросы.

«Студентов удивил факт, что алкоголь организмом подростков воспринимается в несколько раз хуже, чем взрослого. А все негативные реакции происходят быстрее и возвращение к нормальному состоянию после похмелья — тяжелее. Ребята спрашивали, почему алкогольная зависимость у подростков формируется в 5, а иногда даже в 10 раз быстрее, чем у взрослых. Интересовались есть ли зависимость от спиртного у животных. Радует, что состоялся активный диалог, видно, что молодежь серьезно относится к вопросам зависимости от психоактивных веществ, предпочитая здоровый образ жизни», - отметила Елена Макарова.

Врач психиатр-нарколог Лилия Богданова рассказала присутствующим о порядке постановки на диспансерный учет в наркобольницу, подробно объяснив, какие виды ответственности существуют. В завершении встречи, учащиеся посмотрели и обсудили профилактический фильм «Урок трезвости» о вреде алкоголя и сошлись во мнении, что, употребляя алкоголь, можно потерять здоровье, семью, навредить будущим детям.

Специалисты озвучили, что в случае необходимости можно обратиться за помощью по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 8(8422)717-717.

В этот же день на информационных стендах учреждения были размещены буклеты для медицинских работников и пациентов с информацией о Всемирном Дне безопасности пациентов. Врачи и медицинские сестры прошли интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов на сайте на сайте ФГБУ «Национальный институт качества «Росздравнадзора».

18.09.20 12:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки