В Ульяновской области проследовал поезд здоровья «От рождения до успешного старения»

Акция прошла 21 августа в Старокулаткинском районе.

Консультативный прием жителей района провели специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения: кардиолог, невролог, уролог, онколог, фтизиатр. В программе «поезда здоровья» предусмотрены мероприятия программы «Лучшие врачи – детям!», направленной на оказание медицинской помощи детскому населению муниципальных районов области. Благодаря данной программе дети могут получить консультации ведущих областных медицинских специалистов. Так, прием детей Старокулаткинского района провели детский невролог, педиатры, детский травматолог-ортопед областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

"Не все жители районов могут приехать в Ульяновск, чтобы получить консультацию узких специалистов. Благодаря работе поездов здоровья медицинская помощь для них становится оперативнее и доступнее. У людей появляется возможность не только проконсультироваться, но и взять направление на обследование и госпитализацию в больницу. Такой формат работы помогает в решении задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», целью которых является увеличение продолжительности здоровой жизни населения. Всего в мероприятиях "поезда здоровья" приняло участие более 300 жителей Старокулаткинского района", - отметил заместитель председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Главные специалисты Минздрава Ульяновской области провели масштабную консультационно-методическую работу. Главный врач Центра профессиональной патологии Елена Фалина приняла участие в заседании круглого стола «Здоровье на рабочем месте», которое прошло на территории предприятия ООО «ТАН». Специалисты в сфере здравоохранения обсудили с руководством предприятия вопросы  охраны здоровья работников. Главный внештатный гериатр Минздрава Ульяновской области, начальник Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова провела семинар-практикум «Успешное старение» для специалистов первичного звена районной больницы, посвященный особенностям курации пожилых пациентов. Для участковых терапевтов и фельдшеров ФАПов специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы провели мастер-класс по выявлению пациентов с риском проблемного потребления психоактивных веществ и дальнейшему направлению их к врачу психиатру-наркологу. Специализированную наркологическую помощь врача психиатра-нарколога получили 35 жителей района, из них лечение алкогольной зависимости методом эмоционально-стрессовой терапии с медикаментозной поддержкой – 17 человек. Двое направлены на госпитализацию в стационар областной наркобольницы. Мотивационное консультирование по лечению табачной зависимости прошли восемь человек. Медицинский психолог провел 35 индивидуальных и семь семейных консультирований по вопросам созависимого поведения.

Специалисты Центра здоровья областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели обследование работников ООО «ТАН», включающее измерение роста, веса, исследование на кардиовизоре, спирометрию, анализ крови на холестерин и сахар. По направлению врача также проводилось УЗИ сосудов шеи.

Итоги выезда подвели на медицинском совете в администрации муниципального образования «Старокулаткинский район».

По словам администратора регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» Валентины Карауловой, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению: специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения выезжают в муниципальные районы Ульяновской области для проведения методической и организационной работы со специалистами первичного звена, а также оказания консультативной помощи населению. Консультации врачей-специалистов получили более 250 жителей Старокулаткинского района.

25.08.20 08:36