ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе будет возобновлена работа «поездов здоровья»

 

Выездные акции планируется начать проводить с августа 2020 года.

Опыт проведения «поездов здоровья» включен в число лучших практик России. Сейчас их планируется возобновить. Координатором этой работы определен региональный Центр общественного здоровья.

«Несмотря на пандемию нужно продолжать работу по повышению доступности медицинской помощи сельскому населению. В муниципальные образования будет выезжать мультидисциплинарная бригада специалистов ведущих областных учреждений здравоохранения, состав которой будет формироваться в соответствии с проведенным анализом заболеваемости и основных причин смертности в каждом конкретном муниципальном образовании. Врачи будут вести консультативный прием не только на базе районных больниц, но и в их подразделениях: участковых больницах, врачебных амбулаториях», – отметил зампредседателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

По словам администратора регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главного внештатного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, в программу «поездов здоровья» планируется включить консультативный прием врачами акушерами-гинекологами женщин с проблемами невынашивания беременности и бесплодия. В целях повышения доступности специализированной медицинской помощи детям в муниципальных образованиях региона планируется также возобновить реализацию проекта «Лучшие врачи – детям», в рамках которой главные внештатные детские специалисты Минздрава будут проводить консультирование детского населения, в том числе детей-инвалидов. Кроме того, планируется организовывать консультации с применением телекоммуникационных технологий, с участием детских специалистов федерального уровня на базе областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева либо на уровне муниципальных образований Ульяновской области.

Возобновится также участие детского врача-психиатра областной психиатрической больницы имени В.А. Копосова в «Опекунском всеобуче», участниками которого являются приемные семьи и опекуны, с целью оказания помощи приемным родителям в выстраивании взаимопониманий с ребенком. Родители будут иметь возможность получения индивидуальной консультации. Кроме того, планируется выезд в муниципальные районы работников центров здоровья для проведения обследований и консультирования населения по коррекции выявленных факторов риска заболеваний, а также врачей-гериатров, которые будут не только проводить профилактическую работу с пожилым населением, но и обучать медицинских работников первичного звена выявлению возраст-ассоциированных патологических состояний и правильной тактике работы с пожилыми пациентами.

В Ульяновской области принимается комплекс мер по борьбе с пагубным потреблением алкоголя. В состав мультидисциплинарной бригады планируется включить специалистов областной клинической наркологической больницы с целью оказания квалифицированной наркологической помощи населению. Кроме того, в регионе продолжается реализация проекта «Здоровое предприятие». С целью повышения заинтересованности работодателей в реализации корпоративных программ по укреплению здоровья сотрудников в каждом муниципальном образовании будет возобновлено проведение заседаний «круглого стола» для решения вопросов внедрения здоровьесберегающих технологий на предприятиях всех форм собственности и обсуждения положительного опыта внедрения корпоративных программ.

22.07.20 13:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки