ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновский инфекционист Алексей Смолин рассказал рискуют ли дети заболеть коронавирусом

 

Несмотря на постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим, мыть и дезинфицировать кожу рук. Число заболевших по-прежнему остается высоким, причем дети болеют так же, как и взрослые. А это значит, что им нужно соблюдать меры предосторожности не менее ответственно, и следить за этим должны взрослые. Несколько вопросов о способах профилактики коронавирусной инфекции мы задали главному внештатному специалисту по инфекционным заболеваниям у детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексею Смолину.

Как изменилась структура пациентов, поступающих в стационар с диагнозом COVID-19?

Первый пациент с СOVID-19, прибывший из Великобритании, проходил лечение в Областной детской инфекционной больнице еще в марте, за период с марта по июль у нас накопился довольно большой опыт лечения коронавирусной инфекции у детей. Если первые пациенты у нас были прибывшие из других стран, то сейчас это дети и подростки контактные с членами семьи, инфицированными СOVID-19. Поступают пациенты с пневмонией и развернутой клинической картиной. Однако в целом можно отметить, что дети переносят заболевание легче, чем взрослые. Детей, которым требуется искусственная вентиляция легких, по статистике небольшой процент. Из более чем 100 пациентов, прошедших лечение в нашем медицинском учреждении, ИВЛ не потребовалась пока никому.

Существуют ли препараты для лечения коронавирусной инфекции?

Специфического лечения COVID-19 на данный момент нет. Мы используем для лечения симптоматическую патогенетическую терапию, рекомендованную Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Когда, на ваш взгляд, можно будет снимать карантинные ограничения?

На данный момент говорить об этом рано. Мы наблюдали подъём заболеваемости после майских праздников. Любые массовые скопления населения спровоцируют повышение количества заболевших, поэтому очень важно соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим. Не забывайте надевать маску не только себе, но и ребенку. Ограничительные меры замедлили распространение не только COVID-19, но и других инфекций. В частности, ОРВИ, гриппа и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а именно: менингококковой инфекции, вирусных пневмоний. Снизилось также количество кишечных инфекций, что может быть связано с пониманием населения о необходимости гигиены рук. Надеюсь, что эта привычка сохранится и после окончания пандемии COVID-19.

Для чего введен перчаточный режим?

Перчатки необходимы при условии, что они одноразовые и не используются повторно. Надевать их нужно перед посещением людных мест, где есть возможность прикосновения

к поверхностям, в результате которого возбудитель заболевания попадает на кожу, например, когда вам приходиться трогать дверные ручки, поручни в общественном транспорте, тележки и корзины в магазинах и др. Перчатки создают защитный барьер и предотвращают инфицирование.

Как предотвратить заражение при поездках в поезде?

Соблюдение правил личной гигиены важно, независимо от времени года и эпидемиологической ситуации. Это важно для предотвращения не только коронавирусной инфекции, но и других заболеваний, например, кишечных инфекций. Также не рекомендую приобретать продукты у уличных торговцев, стоящих возле дороги. Требования по проведению влажной уборки, использованию дезинфицирующих средств, проветриванию в общественных местах, магазинах в настоящее время соблюдаются более тщательно, в связи с эпидемиологической обстановкой.

Проводится ли плановая вакцинация детей в период пандемии новой коронавирусной инфекции?

Плановая вакцинация в настоящий момент не только разрешена, но и рекомендована здоровым детям, в окружении которых нет больных COVID-19. Это очень важное условие – ребенок должен быть не контактным с больными. Вовремя проводить вакцинацию очень важно для предотвращения кори, дифтерии и других инфекционных заболеваний, особенно в текущей ситуации. Иммунизацию необходимо проводить согласно календарю профилактических прививок. Вакцинация от гриппа, гемофильной, пневмококковой инфекции особенно важна для детей группы риска.

Передается ли вирус через грудное молоко? Через укус насекомого?

Информация о том, что инфекция передается через укусы насекомых, не подтверждена на сегодняшний день. Что касается передачи через грудное молоко – вертикальным путем – эта информация также не получила подтверждения. Чаще всего заражение происходит контактным путем.

Как предотвратить более широкое распространение инфекции?

Ключевым фактором является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении первых симптомов заболевания. Очень важно не заниматься самолечением, при ухудшении самочувствия немедленно обратиться за медицинской помощью к врачам-специалистам. Не нужно думать, что ребенок не рискует заразиться COVID-19. Хотя у детей болезнь обычно протекает легче, чем у взрослых, они могут стать источником инфекции, особенно при бессимптомном течении заболевания. Только специалист может подсказать, как правильно вести себя дома, на улице, в медицинском учреждении.

Каковы Ваши пожелания коллегам и населению?

Во-первых, всем хочу пожелать здоровья. На самом деле здоровье и работоспособность медицинских работников напрямую зависит от благоразумия населения. Если все будут соблюдать санитарные меры предосторожности, медицинские работники смогут с большей отдачей трудиться и помогать пациентам. Спасибо коллегам за то, что в это

сложное время вы продолжаете работать в медицине и оказывать помощь людям. Наши сотрудники, в том числе возрастные, готовы работать с детьми, спасая их здоровье и жизни. Наша профессия – это призвание, люди служат в ней от всего сердца, от всей души, применяя весь свой профессионализм для помощи тем, кто в ней нуждается. «Бывших» медицинских работников просто не бывает. Сдерживать распространение коронавирусной инфекции на сегодняшний день удается благодаря введению ограничительных мер в регионе и самоотверженной работе медицинских специалистов региона.

Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья

21.07.20 08:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки