ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

О правилах безопасности для детей и родителей в жаркие дни рассказала врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова

 

Наступило долгожданное лето. Яркое солнце так и манит провести больше времени на свежем воздухе. Да и как усидеть в четырех стенах с детьми, которым хочется играть и веселиться? Но жаркая погода – это серьезное испытание для детского организма. Данные рекомендации помогут заботливым родителям уберечь детей. На вопросы о правилах безопасности для детей и родителей в жаркие дни ответила врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова.

·  Поддерживайте дома прохладную температуру воздуха.В идеале комнатная температура должна быть ниже 26 °C днем и 24 °C ночью. Это особенно важно, если в доме есть младенцы, люди старше 60 лет или больные хроническими заболеваниями.

·  Чтобы охладить дом, проветривайте его в ночные часы, а также утром и вечером, но без сквозняков! Защищайте помещение от солнечных лучей и не забывайте защищаться москитными сетками от насекомых. Днем закрывайте окна, особенно если окна выходят на солнечную сторону, так горячий воздух с улицы не проникнет в дом.

·  Чтобы охладить воздух в помещении, развесьте в доме мокрые полотенца: за счет испарения воды повышается влажность воздуха.

·  Если в вашем доме есть кондиционер, закройте все двери и окна и не пользуйтесь электричеством, не требующимся для поддержания прохлады, чтобы обеспечить наличие электроэнергии и снизить вероятность отключения электричества в масштабах всего сообщества.При наличии кондиционера не следует отдавать предпочтение слишком холодному режиму, 22-24 градуса будет оптимально, чтобы не было резкого перепада температур при выходе на улицу.

·  Некоторое облегчение может принести электрический вентилятор, однако при температуре воздуха выше 35°C это может не защитить от ухудшения здоровья, вызванного перегревом.

·  Чаще проводите влажную уборку.

·  Чтобы избежать перегревания, используйте легкое постельное белье и простыни, спите без подушек.

·  Чаще принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, обтирайте тело влажным полотенцем или губкой, принимайте прохладные ножные ванны и т.д. На прогулку можно брать с собой пульверизатор.

·  Ограничьте физические нагрузки.

·  Одевайте детей правильно. Отдавайте предпочтение одежде и головным уборам из натуральных тканей (льна, хлопка). Одежда должна быть светлой и просторной. Обувь – открытой и удобной. Если ребенок еще не ходит – не надевайте носочки или обувь. Также лучше временно отказаться от одноразовых подгузников. Если это невозможно, необходима частая замена подгузников.

 

Немаловажную роль играет питание в жаркую погоду!

В жару малыши не хотят кушать: организму нужно больше жидкости, меньше пищи. Грудничков необходимо как можно чаще прикладывать к груди (до 15 раз в день) – из-за жары малыши едят понемногу. Более старшим детям и взрослым рекомендуется питаться часто и небольшими порциями. Пища должна быть легкой (рыба, холодные супы, овощи и фрукты). Мучные и кондитерские изделия, употребляемые за чаепитием, лучше заменить на сухофрукты и ягоды. Любителям кофе можно перейти на освежающие морсы и компоты.

Регулярно пейте жидкости (лучше воды) комнатной температуры, взрослым лучше избегать приема алкоголя и не злоупотреблять напитками с повышенным содержанием сахара или кофеина (газированные напитки). Спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам и инсультам.

На прогулку возьмите с собой питье для ребенка и поите малыша чаще водичкой, не покупайте скоропортящихся лакомств ни себе, ни ребенку. Лучшее решение – захватить фрукты или легкий непортящийся перекус.

 

Имеются свои особенности у прогулок в жаркую погоду.

В жаркие дни гуляйте с детьми до 11.00 утра и после 17.00 вечера, желательно выбирать тенистые места для прогулок.

Носите легкую, свободную одежду из натуральных материалов. Выходя из дома, надевайте головной убор с широкими полями или кепку и солнцезащитные очки.

Не закрывайте детскую коляску капюшоном и противомоскитной сеткой надолго.

Малышам до года не стоит применять защитные средства для детей от солнца, так как младенческая кожа еще не полностью сформировалась и есть большой риск аллергии и высыпаний.

После прогулки на улице лучше всего искупать ребенка, если нет возможности, то помыть не только ручки, но и ножки.

Если вы с детьми запланировали поездку на личном автомобиле, то перед началом движения откройте все окна и проветрите салон автомобиля. Не забудьте проверить запасы воды. Выбирайте место для парковки в тени. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

 

Не забывайте о правилах безопасности на пляже:

Не заходите в воду сразу как пришли, подождите 15 минут, пока детский организм адаптируется, но и долго в воде находиться не стоит, иначе может начаться холодный озноб. Оптимальное решение – поплавать 15-20 минут, а 30 минут провести на берегу в тени.Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям-старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания, без контроля взрослых. Загорать маленьким детям нельзя, витамин D они получат и находясь в тени. Детям старшего возраста и взрослым лучше загорать во время пониженной солнечной активности: до 11 часов или после 16 часов, и не лежа на песке, а на специально оборудованных для этих целей шезлонгах. Сон на пляже чреват ожогами и солнечными ударами. После купания в морской воде обязательно ополосните кожу пресной водой, соленые капли создают эффект линзы.

 

Необходимо пристально следить за своими детьми и не пропустить симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок.

При первых проявлениях этих симптомов переместить пострадавшего ребенка в тень, с него необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут, можно положить холодный компресс, при потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь.

 

В жаркое время года особенно не следует забывать о правилах личной гигиены: соблюдайте чистоту – мойте руки с мылом перед приготовлением пищи и едой, после посещения туалета и улицы – будьте примером для своего ребенка. Соблюдайте термическую обработку при приготовлении пищи, воду и молоко обязательно кипятите. Соблюдайте условия хранения и сроки годности скоропортящейся продукции. Овощи и фрукты необходимо мыть теплой водой, даже если они выращены на собственном огороде.

Соблюдение всех рекомендаций поможет вам провести жаркие дни лета без забот и сохранить здоровье вам и вашим детям.

Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья

 

 

06.07.20 12:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки