Порядка 444 млн рублей было выделено из резервного фонда Ульяновской области на борьбу с COVID-19 и его последствиями

Средства направлены на основании распоряжения регионального Правительства в период с 15 по 19 июня.

Так, за последнюю неделю 22,7 млн рублей выделено Министерству здравоохранения Ульяновской области. Из них 980,7 млн рублей направят в Ульяновскую областную дезинфекционную станцию в целях приобретения СИЗов и средств для проведения дезинфекции в очагах возникновения новой коронавирусной инфекции. Также 296 тыс. рублей пойдут на приобретение наборов для определения антител для лаборатории Ульяновской областной клинической больницы.

Сумма в размере 21,4 млн рублей будет направлена на реабилитацию в санаторных организациях Ульяновской области: 300 медработникам, оказывающих в период пандемии медицинскую помощь пациентам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и 500 заразившимся при исполнении трудовых обязанностей медицинским специалистам. Также средства пойдут на оплату полной стоимости экскурсий для 880 медицинских работников, работающих в медицинских организациях.

Порядка 60,8 млн рублей из резервного фонда выделено на обеспечение продовольственными наборами школьников из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Как рассказали в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, по предварительным расчетам до конца этого месяца планируется выдача каждому ребёнку трех продовольственных наборов. Напомним, получить такую помощь смогут дети школьного возраста, которые в период проведения образовательного процесса получали бесплатное питание в школах. По предварительным данным это свыше 25 тысяч детей. Сами продовольственные наборы будут переданы законным представителям несовершеннолетних через общеобразовательные организации по месту их обучения согласно спискам, которые были представлены администрацией муниципального района (городского округа).

Также на прошедшей неделе средства из резервного фонда Правительства Ульяновской области были выделены для возмещения управляющим организациям части затрат на проведение в этом году в подъездах многоквартирных домов дезинфекций, направленных на предотвращение распространения COVID-19. Как сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, на эти цели по поручению Губернатора предусмотрено 10,5 млн рублей. «Субсидии будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения мероприятий. Также будут компенсироваться затраты, связанные с оплатой работы специализированных подрядных организаций, нанятых для проведения дезинфекции. Субсидии планируется выплачивать за работы, которые проводились с 13 апреля по 14 июня 2020 года»,- рассказал Александр Черепан.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов принял решение о докапитализации Фонда развития и финансирования промышленности для предоставления на льготных условиях займов пострадавшим от пандемии организациям. На эти цели из резервного фонда было направлено 350 млн рублей. Полученные средства предприятия могут направить на рефинансирование уже имеющихся коммерческих кредитов, пополнение оборотных средства для закупки сырья и выплаты заработной платы. Главным условием выдачи этих займов является обязательство предприятий сохранить свои коллективы и продолжать развитие производственных мощностей.

23.06.20 12:25