ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области возобновил работу Центр общественного здоровья

 

4 июня в режиме видеоконференцсвязи здесь состоялось заседание Межведомственного координационного совета в сфере охраны здоровья граждан.

В мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области, председатель Межведомственного координационного совета в сфере охраны здоровья граждан Сергей Морозов, зампредседателя Правительства-Министр здравоохранения региона Виктор Мишарин, представители Законодательного Собрания, главы администраций муниципальных образований, начальники отделов охраны здоровья граждан муниципалитетов, главные врачи медицинских организаций, общественность.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, необходимо продолжать нашу плановую работу по реализации нацпроектов. Вопросы демографии являются наиважнейшими, поэтому мы возобновили деятельность Центра общественного здоровья, со 2 июня снова начали плановую вакцинацию детского населения. Кроме того, необходимо вплотную заняться реализацией программ по оздоровлению сотрудников предприятий и организаций региона. Главы муниципалитетов должны активно включиться в эту работу», – отметил Сергей Морозов.

Межведомственный координационный совет в сфере охраны здоровья граждан был создан в Ульяновской области в 2017 году. Основными его задачами являются анализ и оценка эффективности принимаемых мер, а также подготовка предложений по вопросам реализации приоритетных проектов в данной сфере.

Основной темой для обсуждения стали вопросы реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» на региональном уровне, в том числе внедрение муниципальных программ, в которых одним из компонентов должны стать корпоративные программы и проекты как механизмы сохранения и укрепления здоровья населения. Платформой обмена опытом в развитии здоровьесберегающих технологий служит Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», членами которой являются муниципальные образования Ульяновской области.

По словам администратора регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главного врача Центра общественного здоровья Валентины Карауловой, фундаментом современной системы является профилактика, базирующаяся на организационных и информационных технологиях. «Новая модель Центра общественного здоровья предусматривает увеличение мероприятий по профилактике, а также внедрение региональных и муниципальных программ по укреплению общественного здоровья. Их целью станет не только повышение информированности граждан по вопросу ЗОЖ, но также мотивирование и помощь населению в отказе от вредных привычек, повышение уровня физической активности, снижение потребления соли», – отметила эксперт.

Специалисты Центра разработали проект региональной модельной программы по общественному здоровью, который лёг в основу аналогичных муниципальных программ. Кроме этого, по итогам проведенного анализа демографических показателей в районах Ульяновской области на 2020 год определены пилотные территории внедрения муниципальных программ укреплению общественного здоровья. Это станут Новомалыклинский, Старокулаткинский, Кузоватовский, Инзенский и Сурский районы.

Также в рамках заседания был представлен механизм, который позволяет работодателю пошагово внедрить на предприятии адаптированную модельную корпоративную программу. По словам главного врача Областного Центра профессиональной патологии Елены Фалиной, такие наработки уже успешно используются на предприятиях Ульяновской области, в частности ООО «Мебелькомплект», ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», СХПК «Свияга».

Напомним, Ульяновская область является одной из крупнейших региональных сетей Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

«Ваш регион очень активно участвует в разработке муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Этот опыт региональной сети «Здоровые города» Ульяновская область представляет на площадке Ассоциации, а мы в свою очередь активно распространяем его в регионах своего присутствия», – отметила исполнительный директор Ассоциации Татьяна Шестакова.

05.06.20 10:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки