ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будет реализован проект по развитию паллиативной помощи детям

26 мая Губернатор Сергей Морозов посетил консультативно-диагностическое отделение многопрофильного детского стационара городской клинической больницы №1, осмотрел качество ремонтных работ и провел совещание по оказанию паллиативной помощи детям.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе прошлогоднего послания Федеральному собранию уделили особое внимание такому социально-значимому направлению как развитие паллиативной помощи детям. В Ульяновской области больше 400 детей нуждаются в оказании такого вида помощи. Для нас важно улучшить эту работу, выстроить межведомственное взаимодействие. Если сказать проще - мы должны все вместе окружить их заботой. Сейчас в регионе работает программа оказания паллиативной помощи до 2024 года. Однако этот общий документ, разработанный для как для взрослых, так и для детей, он носит больше ведомственный характер. Хочу отметить, что помимо медицинской помощи семьи с тяжелобольными детьми нуждаются в социальной и психологической поддержке, помощи волонтёров. Мы должны объединить все усилия, чтобы помогать таким особенным маленьким пациентам. Подходы к оказанию комплексной паллиативной помощи мы обсуждали с Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации Анной Кузнецовой. Сейчас Ульяновская область не входит в число пилотных регионов, где реализуется программа по оказанию паллиативной помощи детям, мы должны выстроить системную деятельность и в дальнейшем войти в эту программу. Необходимо создать межведомственную рабочую группу для объединения усилий и оказания всесторонней поддержки семьям», – отметил глава региона.

Паллиативная медпомощь несовершеннолетним детям в Ульяновской области оказывается в амбулаторных условиях, на дому, в дневных и круглосуточных стационарах областной детской клинической больницы и детской городской клинической больницы Ульяновска, а также в детском доме «Родник».

«Дети с паллиативным статусом наблюдаются на дому педиатрами детских поликлиник с привлечением в междисциплинарные бригады узких специалистов и специалистами реанимационно-консультативной помощи. Дети с онкопатологией после лечения в стационаре проходят реабилитацию в профильном отделении ОДКБ. При необходимости специалисты детской областной клинической больницы выезжают в районы для оказания медпомощи паллиативным больным. Медицинские организации, занимающиеся паллиативной медицинской помощью, осуществляют взаимодействие с семьей пациента, в том числе в целях предоставления пациенту социальных услуг или мер соцзащиты. Кроме того, в 2018 году в нашу больницу приобретено 46 единиц оборудования для оказания паллиативной помощи на сумму 19,7 млн рублей. В 2019 году на закупку оснащения выделено еще семь млн рублей. Поставлены функциональные кровати, аппараты ИВЛ, мониторы, кислородные концентраторы, расходный материал. В 2020 году на базе Ульяновской городской детской клинической больницы будет создана выездная патронажная служба, к 2024 году планируется организовать работу двух выездных патронажных бригад», – рассказала главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям, замглавного врача по лечебной работе областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева Елена Винокурова.

Также до конца года планируется создать на базе центров социального обслуживания специальные службы психотерапевтической помощи семьям с паллиативными детьми, организовать профессиональную подготовку специалистов по оказанию такой помощи.

В ходе встречи Сергей Морозов подчеркнул, что, несмотря на эпидемическую ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией, необходимо продолжать развитие детского здравоохранения в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, в ходе такой деятельности в консультативно-диагностическом отделении детского стационара городской клинической больницы выполнен ремонт помещений: заменены инженерные сети, оконные блоки и двери; выполнено устройство стяжек, полов и подвесных потолков; установлено сантехническое оборудование и мебель. На эти цели направлено 3,4 млн рублей. Также в 2019 году проведен ремонт физиотерапевтического отделения стационара на сумму 10,6 млн рублей.

«В 2019 году основные изменения произошли в приемном отделении стационара, травматологическом пункте и консультативно-диагностическом отделении, где проходят исследования. Для этого в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в отделение закуплен компьютерный томограф, цифровой рентгеновский диагностический комплекс, УЗИ-аппарат и лор-комбайн. В больнице стало светло, красиво, уютно и современно несмотря на то, что зданию уже 30 лет», - рассказала заведующая детским стационаром городской клинической больницы №1 Светлана Авдеева.

В 2020 году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции из резервного фонда Правительства Ульяновской области больнице также были выделены 2,3 млн рублей на проведение текущих ремонтных работ в роддоме для развертывания в нем отделения для беременных женщин, рожениц и новорожденных. В коридоре второго этажа и на лестничной клетке заменены дверные и оконные блоки, выполнены штукатурные и малярные работы, выполнена замена линолеума. Проведены работы в помещении операционного блока. Со стороны запасного входа в здание организован отдельный вход с пандусом для инфицированных пациентов и другое.

27.05.20 13:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки