ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области будет увеличено количество коек для пациентов из группы риска заражения коронавирусом

 

18 мая Губернатор Сергей Морозов посетил Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн и осмотрел отделение для долечивания и реабилитации пациентов с лёгкими формами пневмонии.

«Нам удалось значительно повысить число исследований в сутки, в связи с этим ежедневно мы наблюдаем рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Следовательно, увеличивается и число госпитализированных пациентов с положительным результатом теста на COVID-19, а также заболевших из группы риска с отрицательными результатами анализов, но с сопутствующими симптомами. Изначально мы предусмотрели разворачивание дополнительных инфекционных коек, в случае полного заполнения существующих. Были определены семь медицинских организаций с общим числом 343 дополнительных коек для долечивания и реабилитации пациентов», – отметил глава региона.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в регионе для оказания медицинской помощи пациентам с новой инфекцией развернуто 615 коек: 415 – на базе ЦК МСЧ, по 100 – на базе ЦГКБ и детской инфекционной больницы. Также 20 инфекционных коек обеспечены на базе Городской больницы №1 (Перинатальный центр) и 48 коек в Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клиническая больница №172» ФМБА России.

Как сообщают специалисты Минздрава Ульяновской области, по состоянию на 18 мая в регионе подтверждено 1462 случая заболевания коронавирусом, из них выздоровело 280 человек. Всего госпитализировано в вышеперечисленные медицинские учреждения 579 пациентов, из них 237 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

«На сегодняшний день было принято решение дополнительно развернуть 84 койки в Областном клиническом госпитале ветеранов войн. Они будут предусмотрены для долечивания и реабилитации пациентов с лёгкими формами пневмонии, прошедших лечение в основных госпиталях на базе ЦГКБ и ЦК МСЧ. В госпитале ветеранов войн предусмотрено отдельно стоящее здание, которое полностью соответствует всем рекомендациям оказания медицинской помощи пациентам с данной патологией», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

По словам начальника Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмиры Каримовой, в отделении помещения разделены на «красную» и «зелёную» зоны с разными входными группами.

«Пациентов будем принимать в «красной» зоне, после осмотра направлять на лифте на второй и третий этажи для долечивания. Для сотрудников без средств индивидуальной защиты и полностью здоровых пациентов после реабилитации предусмотрен вход в «зелёной» зоне. Данные меры позволят разделить потоки пациентов и медперсонала», – рассказала Эльмира Каримова. 

Дополнительные койки в Областном клиническом госпитале ветеранов войн планируется развернуть до 24 мая.

19.05.20 12:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки