ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Здоровый ритм — как помочь своему сердцу рассказал кардиолог Центральной клинической медсанчасти


За повседневными делами и проблемами мы часто упускаем из виду самое важное – наше здоровье. Обращаемся к врачам только в случае серьезного недомогания. Одышка, перебои в работе сердца, сонливость, быстрая утомляемость и периодические головокружения — это некоторые симптомы нарушения работы сердца. Как же укрепить его работу рассказала врач-кардиолог Центральной клинической медико-санитарной части Тамара Балашова.

Возникновение изменений в работе сердца и сосудов с возрастом, к сожалению, неизбежно. Ускорение появления проблем чаще происходит за счет неправильного питания, гиподинамии, а также вредных привычек.

Безусловно, стресс служит пусковым механизмом сердечной болезни. Однако те, кто полноценно, правильно питается, не злоупотребляя жирными вредными блюдами, дружит с физической активностью, не курит и не позволяет себе спиртное, без потерь выходят из самых тяжелых стрессовых ситуаций. Потому что здоровое сердце — сильное сердце.

Помимо вышеуказанных рекомендаций есть несколько ценных советов, которые поддержат и оздоровят сердце и всю кровеносную систему.

Бросьте курить. Оно непосредственно приводит к сужению коронарных артерий, уничтожению витамина С, необходимого для крепких сосудов, повышению свертываемости крови, а следовательно росту риска раннего развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

На раннем этапе многие отклонения в работе сердца лечатся простой диетой и корректировкой образа жизни. Необходимо раз в год проверять уровень холестерина, сдавать кровь на глюкозу, измерять артериальное давление и проводить ЭКГ. Это не так уж и много для того, чтобы целый год не волноваться о здоровье своего сердца.

Какие симптомы должны настораживать? Как понять, что сердце в опасности?  Если вы заметили у себя учащённое сердцебиение без физических нагрузок или слишком редкое биение сердца, необъяснимая слабость, головокружение. Бывает, что человек внезапно теряет сознание не потому, что у него повреждены сосуды или возникли мозговые расстройства, а именно из-за редкого пульса. Если одышка появилась на фоне обычного, нормального состояния, то нужно задуматься о ее причинах. Нередко, она может сопровождать хроническое легочное заболевание.

Проще всего проконтролировать работу сердца в домашних условиях, измеряя давление и пульс. Если артериальное давление повышается до 140 — нужно действовать. Прогулки, отказ от курения и избавление от лишнего веса приводят к тому, что почти у половины гипертоников давление вскоре нормализуется.

Помните! Сжимающая, давящая, раздирающая боль за грудиной требует немедленного обращения к врачу. Этот болевой синдром бывает при таком грозном заболевании, как ишемическая болезнь сердца. Причем сначала такие боли могут быть недолгими и появляться при физической нагрузке, курении, эмоциональном стрессе и даже при переедании и вздутии живота. Но постепенно приступы становятся более длительными. В промежутки между приступами человек чувствует себя абсолютно здоровым и, естественно, к врачу не обращается, списывая недомогания на простуду, остеохондроз или прежние травмы. Он даже не подозревает, что у него развивается тяжелое заболевание.  При обнаружении таких симптомов  необходимо посетить участкового терапевта или кардиолога, который назначит нужные обследования, выставит диагноз и даст рекомендации по здоровому образу жизни.

Будьте внимательнее к своему сердцу и здоровью!

21.04.20 08:04

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки