ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Вовремя заметить употребление ребёнком психоактивных веществ – главная задача родителей!

Не секрет, что сегодня большинство родителей много времени проводят на работе, при этом, уделяя недостаточно времени собственным детям. Зачастую из-за загруженности и слабого контакта с ребенком, многие упускают тот момент, когда их чадо начинает употреблять психоактивные вещества. О признаках употребления подростком психоактивных веществ рассказывает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова.

«Необходимо насторожиться если ваш ребенок начал часто уходить из дома. Исчезновения никак не мотивируются. Ваша попытка объяснить, что вы волнуетесь и расспросить о том, где же он все-таки находился, вызывает некую злость и вспышку раздражения. Еще одним тревожным звоночком является момент, когда подросток начинает часто врать по любому поводу. Причем, врет он как-то лениво: версии обманов либо абсолютно примитивны и однообразны, либо наоборот, слишком витиеваты и непонятны. Плохой знак, когда за короткий промежуток времени у вашего сына (дочери), практически, полностью меняется круг друзей. Новых друзей вы либо не видите вообще, либо они «забегают на секундочку» о чем-то тихо пошептаться у двери. Появляется очень большое количество «таинственных» звонков и переговоров по телефону. Причем, ваш ребенок, практически, не пытается объяснить, кто это звонил, а в тексте телефонных переговоров могут попадаться слэнговые словечки. Вашего ребенка полностью перестали интересовать семейные проблемы. Когда вы рассказываете, например, о неприятности кого-то из близких, он только делает вид, что слушает. Он изменился, стал по отношению к вам более холодным, недоверчивым, чужим», - подчеркнула Елена Макарова.

Специалист отмечает, что необходимо обратить внимание, если ребенок стал раздражительным, у него появились частые вспышки гнева и истерики, внезапно меняться настроение. Две минуты назад был веселый и жизнерадостный, очень коротко поговорил с кем-то по телефону — до вечера впал в мрачное расположение духа, разговаривает только междометиями и крайне раздраженно. Подросток потерял свои прежние интересы: не читает книжек, не смотрит кино, сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь делать уроки и готовиться к экзаменам.

«Родителям стоит обратить внимание если у ребенка изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы. Следует начать бить тревогу, если в доме стали пропадать деньги или вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко. Однако, хотя бы редкие попытки «незаметно» что-то украсть встречаются, практически, во всех семьях наших пациентов. Совсем критично, когда вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро сбежать в свою комнату», - отметила медицинский психолог Елена Макарова.

Напомним, что в Ульяновской области завершается первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2020». Он продлится до 22 апреля текущего года.

«Главная цель всех профилактических акций не допустить распространение наркомании среди молодёжи. Уважаемые родители, жизнь детей во многом зависит от вас: разговаривайте с детьми, потому что отсутствие общения заставляет ребёнка обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить.  Ставьте себя на его место: подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал.  Проводите больше времени вместе, дружите с его друзьями, ведь часто ребенок впервые пробует психоактивные вещества именно в их кругу. Помните, что ваше употребление, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь  детям и для «запрещенных»», - отметил главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин.   

Второй этап «Дети России - 2020» начнется с 9 по 18 ноября. Для получения высококвалифицированной медицинской помощи врачей психиатров-наркологов необходимо обратиться в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу (г. Ульяновск, ул. Полбина, 34) или позвонить на номер телефона доверия 717-717.

Берегите себя и своих близких!

21.04.20 11:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки