ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Российской Федерации состоялся Первый виртуальный Фестиваль здорового образа жизни – ZdOrOvo FEST

 

В течение двух дней в режиме онлайн проводились лекции и мастер-классы по правильному питанию, физической активности, психическому и физическому здоровью.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов рассказал о программе «Здоровый муниципалитет», которая реализуется в регионах Российской Федерации и, в частности, в Ульяновской области. Одной из основных программы является коррекция факторов риска, которые примерно одни и те же для всех хронических неинфекционных заболеваний. По мнению Николая Кононова, для формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний нет ничего лучшего принципов натуральной гигиены и методов естественного оздоровления (ходьба, бег, плавание, закаливание, велосипедные прогулки и т.д.). Также необходимо правильно питаться и соблюдать питьевой режим. Служба медицинской профилактики каждого региона организует работу Центров общественного здоровья, приобретение мобильных центров здоровья, аппаратно-программных комплексов. Но необходимы направленные усилия самого человека по ведению здорового образа жизни.

О том, как сохранить стройность в условиях самоизоляции, рассказал фитнес-тренер, реабилитолог Александр Кожевников. Он провел в режиме онлайн комплекс утренней гимнастики и дал рекомендации по физической активности и здоровому питанию. Тем, кто хочет похудеть, специалист рекомендует сбрасывать вес постепенно, не более 50-100 г. в сутки. Нагрузки должны быть посильными, поскольку после каждой интенсивной тренировки организм восстанавливается порядка 48 часов. Эксперт рекомендует сделать акцент в питании на растительные жиры, однако животные жиры нельзя исключать полностью, т.к. они являются материалом для формирования нервных волокон. Свинину лучше заменить говядиной. Потребление белка должно составлять порядка 1,8 г на 1 кг веса в сутки, растительной клетчатки – до 40 г. в сутки. Рыба и морепродукты содержат незаменимые жирные кислоты Омега-3, поэтому их необходимо включать в рацион регулярно.

Также поднималась тема психического здоровья взрослых и детей. В частности, клинический психолог, психотерапевт Ксения Бурцева дала несколько советов родителям, оказавшимся в условиях самоизоляции вместе с детьми. Она отметила, что дети, в отличие от нас, взрослых, не имеют опыта жизни в условиях глобальных потрясений (эпидемиологических, экономических и др.), сейчас они оказались в новой реальности. Задача родителей – оградить их от страхов. Поэтому не нужно рассказывать ребенку об экономических и финансовых проблемах и обсуждать эти темы при них. Детям нужны четкие задачи: сделать уроки, помочь по дому, позаниматься с младшими, пока родители работают дистанционно и т.д. Нужно организовать пространство и время так, чтобы ребенок мог заниматься тем, что ему нравится.

В ходе семинара был представлен ряд электронных ресурсов, которые помогут организовать досуг взрослым и детям. В частности, сайт https://ya-doma.ru/ не только содержит много интересной и полезной информации, но и рассказывает о том, как стать социальным волонтером.

В течение выходных дней все желающие получили возможность принять участие в виртуальных мастер-классах по фитнесу, йоге, цигуну и др., прослушать лекции экспертов в области психологии, здорового питания, спорта и оздоровления организма, проголосовать за лучшие оздоровительные практики.

«Проект «Человек идущий» Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации реализуется с 2019 года. Каждый желающий может установить приложение к смартфону «Человек идущий», чтобы знать, сколько шагов он проходит в день, иметь возможность соревноваться с другими участниками и получать новости от «Лиги здоровья нации». Ульяновская область входит в тройку самых активных участников проекта», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

07.04.20 12:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки