ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врач Центральной медико-санитарной части рассказала, как укреплять организм с помощью витаминов и минералов

Витамины и минералы – это элементы, необходимые для нормального функционирования организма и поддержания крепкого здоровья. Недостаток этих веществ приводит к неутешительным последствиям для здоровья. Чтобы оставаться здоровым, необходимо поддерживать уровень поступления в организм этих немаловажных элементов. Для контролирования этого процесса, нужно быть осведомлённым о содержании различных витаминов и минералов в продуктах. Как укрепить организм с помощью витаминов и минералов рассказала терапевт поликлиники №2 Центральной клинической медсанчасти Лилия Невматуллина.

Витамины необходимы для организма, так как они участвуют в большей части жизненно важных внутренних процессов. Самым известным витамином является витамин С. Он содержится в цитрусовых, красном перце, ягодах (в особенности, в чёрной смородине). Употребление этих продуктов приводит к насыщению организма аскорбиновой кислотой, которая помогает справляться с инфекциями, бороться со стрессом, участвует в свёртываемости крови. Другой витамин, витамин А также активно участвует в важнейших процессах в организме: в обмене веществ, синтезе белка, формировании костей и зубов, замедлении процесса старения. Наиболее богатыми этим витамином продуктами являются рыбий жир, говяжья печень, сливочное масло, яичные желтки. В этих же продуктах содержится еще один витамин: витамин D. Его основными функциями являются формирование костей и зубов, регуляция минерального обмена. Контроль же за репродуктивной функцией и регенерацией тканей обеспечивает витамин E, который содержится, в основном, в различных маслах.

Минералы наряду с витаминами играют важнейшую роль в поддержании здоровья. Одним из наиболее важных минералов является йод, способствующий нормальному функционированию щитовидной железы. Употребление морепродуктов, грецких орехов, морской капусты и молочных продуктов позволяет поддерживать нужный уровень йода в организме и регулировать такие процессы, как рост, развитие, репродукцию и обмен веществ. Кроме йода, немаловажное значение имеет и кальций, обеспечивающий здоровые кости и зубы, и поддержку нервной системы, сердечного ритма. Кальций, как известно, содержится в лососе, молочных продуктах и некоторых овощах. Этого минерала в организме должно быть в два раза больше, чем фосфора для нормального функционирования. Фосфор находится в рыбе, мясе, яйцах. Несмотря на участие этого минерала в росте и восстановлении организма, нужно быть внимательным и не переусердствовать с потреблением фосфора во избежание нарушения минерального баланса в организме. Другой же минерал, железо, влияет на процессы кроветворения и образования гемоглобина. Железо содержится в яблоках, мясе, бобовых. Наконец, магний, источником которого служат зерно, орехи, какао, является необходимым компонентом при осуществлении таких процессов, как выработка достаточного количества энергии, защита организма от инфекций, усвоение глюкозы.

Недостаток витаминов и минералов приводит к нарушениям в организме: к авитаминозу, замедленному развитию и росту, некорректному проведению процессов в организме и другим негативным последствиям. Если у вас есть подозрения, что не хватает какого-либо из питательных веществ, обратитесь за консультацией к специалисту. Самолечение в этом случае пользы не принесет. Помните, даже самая дорогая упаковка комплексных поливитаминов не окажет должного действия, если вы будете принимать их не по назначению. Ведь проблема может оказаться куда более серьезной, чем вам показалось сразу.

___________

По информации пресс-службы государственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А.Егорова»

18.03.20 13:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки