Минздрав Ульяновской области ежедневно контролирует наличие медицинских масок в аптеках

Специалисты регионального Министерства здравоохранения проводят работу по сбору сведений от коммерческих аптечных сетей по наличию масок в аптеках и цен на них, а также неснижаемому запасу средств экстренной профилактики и лечения ОРВИ.

В ходе проверки не выявлено фактов завышения цен в аптеках области. Были случаи, когда завышали цены поставщики, но в данный момент благодаря своевременному обращению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновскую федеральную антимонопольную службу данный вопрос был решен. На сегодняшний день цены находятся в пределах нормы.

«Медицинские маски имеются в продаже в 18 крупных аптечных сетях, отсутствуют в 17 не сетевых аптеках. На вчерашний день в наличии было 89 тысяч масок в аптеках и 439 тысяч масок в лечебных учреждениях региона. Во всех аптеках и пунктах «УльяновскФармации» маски имеются в наличии. Ежедневно ситуация в разрезе пунктов и аптек меняется. В этом случае каждый день проводятся переговоры с директорами крупных аптечных сетей по наличию медицинских масок. Цена одной маски в среднем составляет 15 рублей. В целях исключения спекуляции и ажиотажа, маски продаются по пять штук в одни руки»,– прокомментировала и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

По вопросам наличия масок в аптеках области и цен на них можно уточнить по телефону горячей линии Минздрава 88002007307.

14.02.20 06:58