ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Антитабачная правда

ТАБАКОКУРЕНИЕ — ГЛАВНАЯ ИЗ ПРЕДОТВРАЩАЕМЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ ВО ВСЕМ МИРЕ.

 Сейчас во всем мире от активного и пассивного курения табака умирают 5 миллионов человек в год, а через 20 лет этот показатель может удвоиться.

По оценкам медицинских статистиков от болезней, связанных с курением, в Российской Федерации ежегодно умирает от 400 000 до 500 000 человек. При этом 42% всех случаев смертей мужчин в трудоспособном возрасте связано именно с их курением.

Россия с Индией и Китаем входит в тройку самых активных потребителей табака; тем самым обеспечивается более половины рынка сбыта сигарет.

ОПАСНО КУРИЛЬЩИКУ:

табак – это единственный продукт, который при применении даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье. Не справляясь с непреодолимой тягой к курению, курильщик умирает на 10 лет раньше. При этом не происходит обмена количества жизни на ее качество. Качество жизни снижается даже при незначительном стаже курения за счет плохого самочувствия и развития болезней.

КУРЕНИЕМ ОБУСЛОВЛЕНО МИНИМУМ:

90% случаев рака легкого; 

15-20% случаев онкологических заболеваний других органов;

75% случаев хронического бронхита и эмфиземы легких;

25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

ОПАСНО ДЛЯ КАЖДОГО:

Боковой поток дыма, выделяемый сигаретой вне момента затяжки, в 4 раза канцерогенней и вредней втягиваемого дыма за счет низкой температуры горения. В связи с этим пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет.

ОПАСНО ДЛЯ ДЕТЕЙ,

ДАЖЕ ДЛЯ НЕРОЖДЕННЫХ:

У курящих матерей чаще рождаются дети с задержкой умственного развития, пороками сердца и косоглазием, нарушением опорно-двигательной ситемы и челюстно-лицевыми деформациями (расщелины губы и костного неба).

ОПАСЕН «БЕЗОПАСНЫЙ ТАБАК»

Воздействие «легких», «мягких» сигарет, бездымного табака на здоровье не отличается от любых других сигарет. Это лишь точный маркетинговый ход табачных компаний, направленный на обман курильщиков. Соответствие стандартам ГОСТа не определяет безвредность сигарет, так как курящий человек сам дозирует дым, получая большее количество вредных веществ за счет более глубоких и частых затяжек. Все, кто говорят о более безопасных и качественных сигаретах, или безграмотны в контексте медицины, или работают на табачные компании.

ОПАСНО ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА:

Транснациональные табачные компании, выдворенные из США и Европы, за счет баснословных прибылей раскинули всеохватывающую маркетинговую сеть, чтобы поймать в нее как можно больше  подростков и детей. Для процветания табачной промышленности нужны новые потребители, которые придут на смену умершим или бросившим курить. И эти потребители должны быть молодыми, потому что те, кто начал курить в юном возрасте, становятся регулярными потребителями на всю оставшуюся жизнь.

С 2003 ГОДА 192 СТРАНЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К РАМОЧНОЙ АНТИТАБАЧНОЙ КОНВЕНЦИИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ГРАЖДАН.

24 апреля 2008 года Государственной думой принят Федеральный закон «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака», который был подписан Президентом РФ Дмитирием Медведевым.

Если только мы, медики, будем противодействовать всемогущим табачникам, то исход изначально, к сожалению, предрешен. Нужны усилия тех, кто хочет, но не может бросить курить, и всех граждан по защите себя, своих близких, любимых, своих и чужих детей от всепоглощающего отравляющего табачного смога. Опыт всего нескольких лет в Европе по полному запрету курения в общественных местах и полному запрету рекламы и продвижения табачных изделий демонстрирует существенное уменьшение количества курильщиков, продаваемых сигарет, достоверное снижение общей заболеваемости и смертности от болезней сердца и органов дыхания.

КОГДА КУРИЛЬЩИК БРОСАЕТ КУРИТЬ, ТО ЧЕРЕЗ:

2 часа никотин начинает выводиться из организма;

12 часов окись углерода выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха;

2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми;

12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать;

5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих.

 

 

Вакцинировались в УО Первым компонентом

861 395

Завершили вакцинацию

638 426


 


 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки