ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновскую область поступило более тринадцати тысяч компонентов вакцины «Cпутник V»



 4 мая в регион поступил очередной транш вакцин от Covid-19 в объеме 13300 доз вакцины «Спутник V».

По информации профильного ведомства, в настоящее время поступившая вакцина распределяется по лечебным учреждениям. Всего за время пандемии в регион поступило уже более ста тысяч вакцин от Covid-19. Привито на данный момент первым компонентом  101337 человек, вторым компонентом -  68235 ульяновцев. 

В предпраздничные дни вакцинацию от Covid-19 прошла заместитель Губернатора  Ульяновской области Наталья Мартынова.  "Я переболела коронавирусной инфекцией в конце октября в легкой форме. Решила сделать прививку, поскольку я общаюсь с большим количеством людей и понимаю, что могу стать источником их заражения. Очень переживаю за своих пожилых родителей, с которыми мы проживаем вместе, а также за коллег и всех тех, с кем взаимодействую. Хочу обезопасить их от возможной инфекции, а также быть уверенной в завтрашнем дне, сохранении своего здоровья и работоспособности",- сказала Наталья Мартынова. 

Кроме того, прививку от Covid-19 cделала семейная пара, которые являются представителями движения "Волонтёры-медики" Ульяновской области Марина и Александр Казаковы. 

"В ходе работы в качестве волонтёра чувствуешь и понимаешь, что есть люди, которые нуждаются в твоей помощи. Это дает тебе мощный стимул в работе. При этом нужно помнить не только о себе, но и об окружающих. Не хочется стать источником заражения тех, кому ты помогаешь, поэтому мы с супругой решили сделать прививку. Прививка абсолютно безболезненная, бояться не нужно", - отметил Александр Казаков.  


Напомним, попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг, обращение в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту, а также придя в пункты вакцинации медучреждений региона; в торговый центр "Пушкаревское кольцо" (ежедневно с 12.00 до 18.00 ,второй этаж); ТЦ "Вертикаль" (при стоматологической клинике "Медиа-Лэнд"на ул. Рябикова, 21 Б, по будням с 12.00 до 18.00 и в субботу с 11.00 до 17.00); в МФЦ на ул. Гончарова, 11 (в будние дни с 11.00 до 18.00); в Главпочтампт на ул. Гончарова, 9 (по будням с 15.00 до 18.00).

Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний (можно вакцинироваться через 2-4 недели после ремиссии), период острого инфекционного заболевания (можно вакцинироваться через 2-4 недели после выздоровления). По вопросам вакцинации жители региона могут обратиться в контактный центр Минздрава 8-800-200-73-07 или 122. Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически.


    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки